Экспедиция "Байкал-Аляска" по маршруту русских купцов стартовала в Иркутске

Иркутск. 31 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Первая экспедиция историко-географического проекта "Байкал-Аляска", которая должна повторить путь русских купцов XVIII века из Сибири в Америку, стартовала в Иркутске, сообщила пресс-служба областного правительства.

Участники экспедиции планируют преодолеть маршрут протяженностью 13,8 тыс. км за три месяца и финишировать 30 августа в Анкоридже - самом большом городе Аляски.

Экспедиция отправилась в путь на восьмиместном разборном парусном тримаране океанского класса, на котором она сначала пройдет по озеру Байкал, затем по реке Лена и ее притокам, а потом через крупнейшее в мире месторождение платины Кондер выйдет в Охотское море.

"Мы стали свидетелями исторического события: впервые за 150 лет из Иркутска отправляется экспедиция по историческому пути, благодаря которому Иркутская губерния приросла огромной территорией вплоть до Северной Америки. Хочется пожелать, чтоб для новых "первопроходцев" этот маршрут был спокойным", - сказал во время торжественного старта заместитель председателя областного правительства Антон Логашов.

Он также расписался на флаге экспедиции, на котором будут оставлять свои автографы представители всех регионов, расположенных по ее маршруту.

"Организаторы планируют сделать этот флаг, на котором изображена карта Иркутской губернии XIX века, музейным экспонатом", - отмечается в сообщении.

Историко-географический проект "Байкал-Аляска" включен в план празднования 80-летия образования Иркутской области в 2017 году. По итогам экспедиции планируется создать цикл телевизионных передач, издать фотокнигу и туристический путеводитель по всему маршруту.

Ранее сообщалось, что маршрут экспедиция "Байкал-Аляска" проходит через шесть регионов РФ - Иркутскую область, Бурятию, Якутию, Хабаровский край, Магаданскую область, Камчатский край, а также по штату Аляска в США.

Маршрут сложный, поэтому организаторы разделили его на шесть этапов с частичной сменой экипажа. Участие в проекте платное - от 90 тыс. до 200 тыс. рублей за этап, самые недорогие этапы - по озеру Байкал и по реке Лена. Всего в экспедиции примет участие порядка 25 человек из Москвы, Ростова-на-Дону, Иркутска, Якутска, Камчатки.

Общий бюджет экспедиции - 14 млн рублей, часть средств дают спонсоры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще