Новости Прибайкалья 22 июня 2017 г. 10:25

Более 50 тыс. га тайги горит в Иркутской области, площадь пожаров продолжает расти

Иркутск. 22 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Иркутской области за минувшие сутки потушили 21 лесной пожар на общей площади более 7,5 тыс. га, сообщила в четверг пресс-служба регионального правительства.

"Ликвидирован 21 пожар на 5 тыс. 061 га леса и 2 тыс. 530 га редколесья: шесть - в Катангском районе, по два - в Иркутском, Тайшетском и Братском районах, по одному - в Заларинском, Зиминском, Казачинско-Ленском, Куйтунском, Тулунском, Ангарском, Усольском, Чунском и Аларском районах", - говорится в сообщении.

На текущие сутки перешло 64 лесных пожара площадью 57,9 тыс. га. Из них 26 очагов площадью более 48 тыс. га находятся в зоне космического мониторинга - их тушение не ведется из-за крайней удаленности и отсутствия угрозы для населенных пунктов и объектов экономики.

Ведется тушение 38 пожаров площадью 9,8 тыс. га, из которых восемь очагов локализованы на 4 тыс. 184 га.

На землях лесного фонда продолжают полыхать 28 пожаров (5 тыс. 563 га) в 16 районах региона. Кроме того, не удалось локализовать два возгорания, выявленных в среду на территории Прибайкальского национального парка и Байкало-Ленского заповедника - их площадь увеличилась до 11,2 га.

В зоне космического наблюдения находятся 26 пожаров: 20 - в Катангском районе, четыре - в Бодайбинском, по одному - в Тулунском и Усть-Удинском районах. Там горит 16 тыс. 378 га тайги, 31 тыс. 773 га редколесья и лесотундры, 18 нелесных га.

Ранее сообщалось, что по данным на утро среды в регионе зарегистрировано 48 лесных пожаров общей площадью 35 тыс. 461 га. Таким образом, площадь возгораний возросла на 22,4 тыс. га, или на 63%.

По данным ФГБУ "Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды", в четверг чрезвычайный - V - класс пожарной опасности прогнозируется в Катангском, Бодайбинском, Киренском, Нижнеилимском, Усть-Илимском, Братском, Чунском, Казачинско-Ленском, Качугском, Жигаловском, Тайшетском, Нижнеудинском, Тулунском, Зиминском, Заларинском, Нукутском, Балаганском, Усть-Удинском, Боханском, Черемховском и Иркутском районах. IV класс - в Мамско-Чуйском, Усть-Кутском, Аларском, Шелеховском, Эхирит-Булагатском, Осинском и Ольхонском районах. III класс - в Ангарском, Слюдянском и Баяндаевском районах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще