Новости Прибайкалья 23 июня 2017 г. 08:15

Авиация МЧС прибыла в Иркутскую область для тушения природных пожаров

Иркутск. 23 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Самолёт БЕ-200 и вертолёт Ми-8 МЧС России прибыли в Иркутскую область, где горит более 100 тыс. га тайги, для оказания помощи в тушении природных пожаров, сообщила в пятницу пресс-служба Главного управления (ГУ) МЧС по региону.

"После дозаправки топливом и заправки водой самолёт-амфибия совершит авиапатрулирование районов с целью уточнения площадей пожаров и корректировки плана их тушения. После этого авиация МЧС приступит к тушению четырех сложных пожаров на территории "Заповедного Прибайкалья", - говорится в сообщении.

По данным МЧС, на территории региона установились чрезвычайные классы пожарной опасности, обусловленные жарой и ветром, достигающим местами 20 м/с.

"Все виды пожарной охраны области переведены на усиленный вариант несения службы, около 200 единиц техники выведены из резерва и работают в населённых пунктах, подверженных переходу лесных пожаров", - цитирует пресс-служба начальника ГУ МЧС по Иркутской области Валентина Нелюбова.

Как ранее сообщалось, в настоящее время на территории Иркутской области действует 70 лесных пожаров площадью 104 тыс. 676,7 га, из которых 26 очагов на 78,5 тыс. га в зоне космического мониторинга - их тушение не ведется из-за крайней удаленности. За сутки площадь возгораний увеличилась почти в два раза.

На особо охраняемой природной территории на побережье Байкала, управляемой Федерального государственного бюджетного учреждения "Заповедное Прибайкалье", замечены четыре пожара. Один очаг локализован на площади1,7 га в Прибайкальском национальном парке. Три возгорания общей площадью 82 га продолжают наблюдаться в Байкало-Ленском заповеднике.

В четверг был введен режим чрезвычайной ситуации в лесах Иркутской области из-за усложнения обстановки.

Если вы оказались в зоне лесного или торфяного пожара, попытайтесь как можно скорее покинуть опасное место и предупредить о пожаре всех, кому он может угрожать. Немедленно сообщите спасательным службам о замеченном возгорании. Узнайте о правилах поведения при лесном пожаре, а также о том, как предотвратить возгорание.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще