Новости Прибайкалья 27 июня 2017 г. 11:27

Варианты трудоустройства рыбаков после запрета промышленного вылова омуля на Байкале ищут в Иркутской области

*** Бывших рыбаков планируется обучить основам предпринимательства

Иркутск. 27 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Министерство труда Иркутской области приступило к разработке мер для обеспечения занятости жителей населенных пунктов на берегу озера Байкал, которые могут лишиться работы после ведения запрета на промышленный вылов омуля, сообщила во вторник пресс-служба регионального правительства.

"Одним из приоритетных направлений перераспределения трудовых ресурсов может быть сфера туризма, в связи с увеличением туристического потока в Иркутскую область", - говорится в сообщении.

В этой связи Минтруда области планирует организовать обучение рыбаков основам предпринимательской деятельности, чтобы они могли открыть свое дело в сфере туризма. Прорабатывается вопрос предоставления помощи при регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя.

Кроме того, рассматривается возможность привлечения жителей прибрежных поселков к очистке Байкала от брошенных рыболовных сетей, которые причиняют большой ущерб природе.

Рассматривается также возможность трудоустройства байкальских рыбаков вахтовым методом на предприятия по разведению омуля и зарыблению Усть-Илимского и Братского водохранилищ в Иркутской области, и на предприятия по добыче и переработке рыбы на Камчатке и Сахалине.

Как сообщалось, 23 июня текущего года руководитель Росрыболовства Илья Шестаков объявил, что ограничения на промышленный вылов омуля на Байкале начнут действовать с начала 2018 года. Ограничительные меры не коснутся рыбаков-любителей и малочисленных коренных народов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще