Новости Прибайкалья 27 июня 2017 г. 17:49

Прокуратура требует от иркутского правительства вернуть в бюджет 600 млн руб. авиасубсидий "Ангаре"

Иркутск. 27 июня. ИНТЕРФАКС - Прокуратура Иркутской области потребовала от правительства региона вернуть в госбюджет 600 млн рублей, выданных в течение 3 лет авиакомпании "Ангара" в качестве субсидий на региональные авиарейсы, сообщает пресс-служба облправительства.

"За период 2012-2015 годов ЗАО "АК Ангара" из бюджета Иркутской области было выплачено более 600 млн рублей субсидий на безвозмездной и безвозвратной основе", - говорится в сообщении.

Как отмечается, во вторник правительство области рассмотрело представление прокуратуры и теперь может обратиться в суд с финансовыми претензиями к "Ангаре".

В сообщении уточняется, что нарушения бюджетного законодательства при выделении субсидий связаны с приобретением "Ангарой" новых лайнеров Ан-148, купленных при участии региона.

Как сообщалось ранее, в мае 2012 года правительство региона выделило "Ангаре" субсидию (ее размер не уточняется) на покупку лайнеров, эти средства были использованы компанией в ходе лизинговых сделок по приобретению самолетов. Впоследствии собственник "Ангары" должен был передать 25% акций компании правительству региона, а также снизить цены на авиабилеты. Однако ни один из этих пунктов соглашения не был выполнен.

Кроме этого, как сообщает пресс-служба облправительства, правом на получение субсидий обладают компании, не имеющие задолженности по налогам. Между тем "Ангара", как считает прокуратура и нынешнее правительство региона, в 2012-2014 годах предоставляла недостоверные сведения о налоговых платежах.

Ранее также сообщалось, что "Ангара" в течение 2012-2015 годов взяла в лизинг пять новых самолетов Ан-148-100 вместимостью 75 человек каждый.

Авиакомпания "Ангара" (входит в холдинг "Истлэнд", базируется в Иркутске) - один из основных авиаперевозчиков на местных линиях в Восточной Сибири, базируется в аэропорту Иркутска, выполняет регулярные пассажирские рейсы по Иркутской области, в другие регионы Сибирского федерального округа, а также чартерные рейсы по России. Парк воздушных судов состоит из пяти Ан-148, шести Ан-24, двух Ан-26, трех Ан-2 и 15 вертолетов Ми-8 различных модификаций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще