Новости Прибайкалья 28 июня 2017 г. 07:58

Авария в электросетях Сибири началась с неправильно сработавшей автоматики на Братской ГЭС - Минэнерго

Москва. 28 июня. ИНТЕРФАКС - Системная авария в энергосистеме Сибири началась в результате неправильно сработавшей автоматики на Братской ГЭС, сообщило во вторник вечером Минэнерго РФ.

Авария началась с того, что в 11:43 на Братской ГЭС (филиал ПАО "Иркутскэнерго" (MOEX: IRGZ)) "устройствами противоаварийной автоматики неправильно сформированы и реализованы на энергообъектах Иркутской энергосистемы управляющие воздействия на отключение нагрузки в объеме около 800 МВт, в том числе на Иркутском алюминиевом заводе - 750 МВт". В итоге была превышена допустимая загрузка ряда элементов системообразующей сети 500 кВ и неправильно сработали устройства противоаварийной автоматики на подстанции "Озерная" "с действием на отключение нагрузки на Братском алюминиевом заводе в объеме около 650 МВт".

"Данное действие противоаварийной автоматики на ПС 500 кВ "Озерная" привело к увеличению загрузки элементов системообразующей сети 500 кВ вплоть до величин, превышающих аварийные значения", - отмечается в сообщении ведомства.

После этого авария развивалась "каскадом" - отключились семь линий электропередачи 500 кВ (в их числе - ВЛ 500 кВ Назаровская ГРЭС - Итатская, ВЛ 500 кВ Назаровская ГРЭС - Ново-Анжерская). Из-за отключения этих линий в изолированную работу ушла части ОЭС Сибири. Также отключилось геноборудование мощностью около 7 ГВт - на Березовской ГРЭС ("Юнипро" (MOEX: UPRO)), Назаровской ГРЭС (СГК), Богучанской ГЭС ("РусГидро" (MOEX: HYDR)), Красноярской ГЭС ("Евросибэнерго"), Братской ГЭС и Усть-Илимской ГЭС ("Иркутскэнерго"), а также Красноярской ГРЭС-2 (ОГК-2). Были отключены потребители, в частности, на Новокузнецком, Хакасском, Саяногорском, Братском, Иркутском, Красноярском алюминиевых заводах и Иркутском авиационном заводе.

Электроснабжение потребителей восстановилось в полном объеме в 15:08.

В "Евросибэнерго" (входит в En+ Group Олега Дерипаски, контролирует "Иркутскэнерго") "Интерфаксу" сообщили, что "в настоящее время специалисты компании совместно с представителями "Системного оператора", Ростехнадзора, генерирующих и сетевых компаний Сибири ведут расследование причин происшедшего".

"По оперативной информации, Братская ГЭС и сетевой комплекс работали и продолжают работать в штатном режиме", - сказал представитель "Евросибэнерго".

Ранее во вторник аварию и последовавшее за ней отключение нагрузки прокомментировал "РусАл" (MOEX: RUALR), чьим крупнейшим акционером также является En+.

"К сожалению, отключение нагрузки на наших предприятиях происходит регулярно, и компанию не устраивает такая система, когда "РусАл" как потребитель каждый год платит все большие суммы за услуги энергетиков, включая не только цену на электроэнергию и ее передачу, но и оплачивая в полном объеме ДПМ, а качество этих услуг постоянно падает, влияя на износ оборудования, ограничивая бесперебойную работу предприятий и т.п.", - заявили в алюминиевой компании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще