Новости Прибайкалья 20 июля 2017 г. 12:04

Суд отложил на 3 августа иск Тельмамской ГЭС к ЦБ РФ об отмене штрафа

Иркутск. 20 июля. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Иркутской области отложил на 3 августа рассмотрение иска Тельмамской ГЭС (входит в "Евросибэнерго" Олега Дерипаски) к Центробанку РФ, следует из материалов суда.

"Дело отложено в связи с тем, что сторонам необходимо представить суду дополнительные доказательства", - сообщили "Интерфаксу" в суде.

Ранее сообщалось, что истец в своем заявлении просит отменить постановление ЦБ РФ об административном наказании - штрафе в размере 500 тыс. рублей. Такие санкции регулятор применил в отношении Тельмамской ГЭС в феврале 2017 года после того, как она не исполнила предписание ЦБ и не выставила оферту миноритарным акционерам "Иркутскэнерго" (MOEX: IRGZ). Речь идет об обязательном предложении миноритариям, которое должна была сделать ГЭС еще в 2016 году, сразу после сделки с "Интер РАО" (MOEX: IRAO).

В июне 2016 года "Интер РАО" за 70 млрд рублей продало 40,285% акций "Иркутскэнерго" Тельмамской ГЭС. В итоге совокупная доля "Евросибэнерго" выросла до 90,5%.

Сообщалось также, что Тельмамская ГЭС выставила оферту миноритарным акционерам ПАО "Иркутскэнерго" только в июне 2017 года. Предложение было адресовано владельцам 445 млн 112,023 тыс. обыкновенных акций номиналом 1 рубль. Бумаги предлагается выкупить по цене 17,42 рубля за штуку.

Несмотря на это, арбитражный суд все еще рассматривает заявление Центробанка РФ, который требует от Тельмамской ГЭС исполнить его предписание об оферте. Следующее заседание по делу назначено на 25 июля.

"Иркутскэнерго" - крупнейшая в России энергоугольная компания, включающая в себя ТЭЦ и ГЭС, а также тепловые сети, угольные разрезы, транспортные предприятия, ремонтные заводы и обогатительную фабрику. Основной акционер - АО "Евросибэнерго", контролируемое структурами Олега Дерипаски.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще