Новости Прибайкалья 3 августа 2017 г. 12:45

Суд закрыл дело о штрафе Тельмамской ГЭС за невыставленную оферту акционерам Иркутскэнерго

Иркутск. 3 августа. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Иркутской области в четверг прекратил производство по иску Тельмамской ГЭС (входит в "Евросибэнерго" Олега Дерипаски) к ЦБ РФ, в котором оспаривалась законность штрафа регулятора из-за невыставленной оферты миноритариям "Иркутскэнерго", следует из материалов суда.

"Дело закрыто в связи с тем, что истец отказался от иска", - заявили "Интерфаксу" в суде.

Ранее представитель ЦБ РФ пояснял в суде, что вне зависимости от срока оферты и ее исполнения, Тельмамская ГЭС нарушила закон об акционерных обществах, а значит, штраф должна выплатить.

Как сообщалось, что в своем иске Тельмамская ГЭС просила отменить постановление ЦБ РФ об административном наказании - штрафе в размере 500 тыс. рублей. Такие санкции регулятор применил в отношении станции в феврале 2017 года после того, как она не исполнила предписание ЦБ и не выставила оферту миноритарным акционерам "Иркутскэнерго". Речь идет об обязательном предложении миноритариям, которое должна была сделать ГЭС еще в 2016 году, сразу после сделки с "Интер РАО".

В июне 2016 года "Интер РАО" за 70 млрд рублей продало 40,285% акций "Иркутскэнерго" Тельмамской ГЭС. В итоге совокупная доля "Евросибэнерго" в "Иркутскэнерго" выросла до 90,5%.

Сообщалось также, что Тельмамская ГЭС выставила оферту миноритарным акционерам ПАО "Иркутскэнерго" только в июне 2017 года. Предложение было адресовано владельцам 445 млн 112,023 тыс. обыкновенных акций номиналом 1 рубль. Бумаги предлагается выкупить по цене 17,42 рубля за штуку.

Соответственно в июле текущего года ЦБ отказался от иска, в котором требовал от Тельмамской ГЭС исполнить свое предписание, и подал соответствующее ходатайство в Арбитражный суд Иркутской области.

"Иркутскэнерго" - крупнейшая в России энергоугольная компания, включающая в себя ТЭЦ и ГЭС, а также тепловые сети, угольные разрезы, транспортные предприятия, ремонтные заводы и обогатительную фабрику.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще