Новости Прибайкалья 22 августа 2017 г. 07:59

Площадь природных пожаров в Иркутской области превысила 300 тыс. га, горит лесотундра на севере региона

Иркутск. 22 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - По данным на утро вторника в Иркутской области зарегистрирован 51 природный пожар на общей площади 308 тыс. 867 га, сообщает пресс-служба регионального правительства.

"Пожары действуют только в трех районах Иркутской области", - говорится в сообщении

На землях лесного фонда тушат 12 пожаров общей площадью 14 тыс. 381 га, из которых один очаг в Жигаловском районе локализован на 85 га, продолжают действовать 10 в Катангском районе и один - в Нижнеилимском.

"Грозы стали причиной пожаров", - отмечается в сообщении

В зоне постоянного космического мониторинга под наблюдением находится 39 пожаров в Катангском районе общей площадью 294,5 тыс. га - 102 тыс. 996 га тайги и 191 тыс. 490 га лесотундры. Тушение их не ведется ввиду крайней удаленности - такое решение приняла областная комиссия по ЧС.

Ранее сообщалось, что утром в понедельник в регионе было зарегистрировано 49 природных пожаров на общей площади 265 тыс. 189 га.

По данным ФГБУ "Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды", во вторник чрезвычайный - V - класс пожарной опасности прогнозируется в Катангском и Балаганском районах. III класс - в Киренском, Усть-Илимском, Чунском, Качугском, Жигаловском, Зиминском, Заларинском, Нукутском, Усть-Удинском, Аларском, Боханском, Черемховском, Шелеховском и Осинском районах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще