Новости Прибайкалья 24 августа 2017 г. 10:31

"Саянскхимпласт" возобновляет работу после месяца простоя из-за капремонта

Красноярск. 24 августа. ИНТЕРФАКС - АО "Саянскхимпласт" (Иркутская область) в четверг начало процесс запуска основного производства после планового капремонта, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе предприятия.

"Запуск наших производств идет поэтапно. Первую продукцию мы планируем выпустить в ближайшие дни", - сказал представитель пресс-службы.

Объем средств, инвестированных компанией в капремонт, в пресс-службе "Саянскхимпласта" назвать не смогли.

Ранее сообщалось, что 25 июля "Саянскхимпласт" начал процесс остановки производства для проведения капремонта. "Капитальный ремонт 2017 года не предусматривает внедрение принципиально новых схем и узлов, но от этого его значение не уменьшается, и запланированный объем работ нисколько не меньше, чем в предыдущие годы", - сказали тогда "Интерфаксу" в пресс-службе компании.

"Саянскхимпласт" - крупнейший российский производитель поливинилхлорида (ПВХ), используемого для изготовления конструкционно-строительных и изоляционных материалов. АО "Саянскхимпласт" создано в декабре 1998 года, 100% акций принадлежит кипрской компании с ограниченной ответственностью "Янден Энтерпрайзиз Лимитед".

В 2014 году "Саянскхимпласт" выпустил рекордные для себя 283 тыс. тонн ПВХ, в 2015 году - 207 тыс. тонн, в 2016 - 142,8 тыс. тонн. Падение объемов производства в прошлом году было связано с остановкой предприятия с февраля по июль из-за сбоя в работе "Ангарского завода полимеров" (входит в "Роснефть" (MOEX: ROSN)), где вышла из строя установка этилена и пропилена. На время ее ремонта "Саянскхимпласт" сворачивал свои мощности.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", по итогам 2016 года "Саянскхимпласта" получил чистый убыток в размере 87,7 млн рублей против чистой прибыли 1,7 млрд рублей годом ранее. Выручка химической компании снизилась почти на 24% - до 8,7 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще