Новости Прибайкалья 11 сентября 2017 г. 08:40

Более 150 КАМАЗов мусора убрали волонтеры с берегов Байкала

Иркутск. 11 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Волонтеры очистили от мусора 86 км побережья озера Байкал в субботу в рамках ключевой акции экологического марафона En+ Group "360 минут", сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" руководитель проектов устойчивого развития En+ Group Мария Грачева.

"Наши волонтеры работали в 186 точках на берегу Байкала, из которых 23 - в заповедниках. Всего было собрано 3 тыс. 670 кубометров различного мусора, или 36,7 тыс. мешков, для вывоза которых потребовалось 155 грузовых КАМАЗов", - сообщила М.Грачева.

Так, по ее словам, участники акции нашли на берегах Байкала якорь, старую стиральную машинку и матрас с подушками.

М.Грачева также сообщила, что при подготовке акции было организовано несколько экспедиций на Байкал для уточнения расположения наиболее загрязненных мест. Она уточнила, что организация уборки берегов озера ежегодно обходится более чем в 10 млн рублей, основные расходы - плата за вывоз мусора на легальные полигоны.

Кроме того, в рамках акции волонтеры на территории визит-центра Байкальского заповедника в поселке Танхой (Бурятия) посадили 52 саженца деревьев - кедр, сосну, ель, рябину.

"На берегу озера в границах заповедника было собрано 10 КАМАЗов мусора, в том числе 32 мешка пластика и 36 мешков стекла, которые отправлены на вторичную переработку", - отметила М.Грачева.

В целом по России, по ее словам, в ключевой акции экомарафона "360 минут" приняли участие 17 тыс. человек в 10 регионах присутствия En+ Group.

"В красноярском заповеднике "Столбы" волонтеры убирали надписи со скал, в Хакасии - мусор с берегов озер, в Сихотэ-Алинском заповеднике помогали устранять последствия тайфуна, например, участвовали в расчистке дорог", - пояснила М.Грачева.

Всего в течение 2017 года в различных акциях экомарафона "360 минут" в России приняли участие 100 тыс. человек. В прошлом году было около 20 тыс. участников.

"Нам удалось в пять раз увеличить число сторонников, поскольку в этом году наш экомарафон поддержало Минприроды и он был включен в список основных мероприятий Года экологии", - пояснила М.Грачева.

"Нашей конечной целью является изменение сознания россиян, чтобы наши люди стали ответственно относиться к природе, окружающей среде, поэтому мы делаем упор на работу с молодежью и с семьями с детьми", - добавила она.

В 2017 году экомарафон "360 минут" проходит в России в седьмой раз.

Впервые акция под названием "360 минут ради Байкала" прошло в 2011 году на мысе Улирба, тогда более 100 сотрудников En+ Group за шесть часов работы собрали почти 500 мешков мусора. На следующий год к акции присоединились первые добровольцы из Иркутска, были очищены 22 точки в популярных туристических местах на побережье Байала

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще