Новости Прибайкалья 15 сентября 2017 г. 15:37

Завод строительной арматуры за 3 млрд руб. построят в Иркутской области к 2020 году

Иркутск. 15 августа. ИНТЕРФАКС - АО "Корпорация развития Иркутской области" подписало с рядом инвесторов в рамках Байкальского международного экологического форума соглашение о создании производства мелкосортного проката, сообщил министр экономического развития региона Евгений Орачевский журналистам в пятницу.

Учредителями АО "Усольский металлургический завод", помимо корпорации, выступили две крупнейшие в регионе строительные компании - ООО СК "Востсибстрой" и АО ФСК "Новый город", а также иркутские ООО ФСК "Домстрой" и ООО "Сибстальстрой".

"Завод будет построен на территории ТОР "Усолье Сибирское", объем инвестиций - 2,9 млрд рублей, срок строительства - 2 года", - сказал Е.Орачевский.

Он уточнил, что корпорация будет участвовать в капитале метзавода "на первоначальном этапе", ее доля составит 30 млн рублей. Доли всех участников проекта, как отметил министр, будут равными.

Представитель ФСК "Новый город" Дмитрий Ружников пояснил журналистам, что мощность завода составит 100 тыс. тонн металлопроката в год, сырьем для комбината станет лом черных металлов.

"Ближайшие для нас заводы по выпуску арматуры находятся в Новокузнецке (Кемеровская область) и в Амурской области. И цена на продукцию в летний период увеличивается вдвое. Для нас новый метзавод - это инструмент регулирования цен на сырье", - пояснил Д.Ружников.

ООО "Строительная компания "Востсибстрой" создано в 2001 году, принадлежит физлицу. Компания участвует в строительстве Тайшетского алюминиевого завода (ТАЗ) ОК "РусАл" в Иркутской области.

АО Финансово-строительная компания "Новый город" создано в 1996 году, принадлежит физлицам. Компания в основном ведет комплексное строительство жилых домов в Иркутске.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще