Новости Прибайкалья 21 сентября 2017 г. 05:31

Специальные комиссии в регионах определят статус лесных поселков и военных городков в рамках закона о "лесной амнистии"

Иркутск. 21 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В регионах, где есть лесные поселки и военные городки, жители которых длительное время используют земли лесного фонда без правоустанавливающих документов, будут создаваться специальные комиссии для определения их статуса, сообщила журналистам в Иркутске глава Росреестра Виктория Абрамченко.

"Лесные поселки и военные городки - это особый фокус 280-го закона о "лесной амнистии". В регионах, где есть такая проблема, создается комиссия, которая решает, что делать - придать лесному поселку или военному городку статус населенного пункта, либо переселить людей в другие населенные пункты", - сообщила В.Абрамченко.

По ее словам, в состав комиссии должны входить власти муниципалитета, представители субъекта РФ, Росреестра и Рослесхоза, а если это военный городок - обязательно представитель Минобороны, а также активисты из числа местных жителей.

В случае, если комиссия примет решение придать лесному поселку или военному городку статус населенного пункта, его границы будут определены в соответствии с градостроительным законодательством, с учетом необходимости строительства социальных объектов и дорог.

Глава Росреестра также уточнила, что земельные участки, изначально с нарушениями выделяемые из лесного фонда, не подпадают под закон о "лесной амнистии".

"Закон работает в интересах добросовестных приобретателей, права которых на земельные участки были зарегистрированы до 1 января 2016 года, но по какой-то причине произошло их дублирование в двух реестрах - в реестре недвижимости и лесном реестре. Лесные земли под садоводства могли предоставляться только до августа 2008 года. Все, что позднее - выделялось с нарушениями", - пояснила В.Абрамченко.

По ее словам, в настоящее время есть отдельное поручение правительства РФ к правоохранительным органам, Генеральной прокуратуре, Рослесхозу и Росреестру разобраться с фактами незаконного выбытия земель из лесфонда. "Сейчас мы этим занимаемся" - сказала она.

Глава Росреестра отметила, что неделю назад ведомство выпустило пакет разъяснений к закону о "лесной амнистии", и в качестве рекомендаций направило их в субъекты РФ.

"Достаточно объемный получился документ, потому что на практике возникает много вопросов по применению закона. Мы постарались ответить на все вопросы, которые к настоящему времени возникли у субъектов РФ и у наших территориальных органов", - сказала В.Абрамченко.

В настоящее время Росреестр готовит законодательную инициативу о "квартирной амнистии".

"Мы готовим изменения в 302-ю статью Гражданского кодекса РФ, чтобы запретить публичному собственнику истребовать жилые помещения у добросовестных приобретателей. Когда-то, допустим, был нарушен закон о приватизации, квартира незаконно выбыла из собственности какого-то города. В результате цепочки сделок она оказалась у добросовестного лица. И в этот момент выяснилось, что схема приватизации была мошеннической. Мы предлагаем в данном случае запретить публичному собственнику истребовать у добросовестного приобретателя это жилье", - сообщила В.Абрамченко.

При этом, по ее словам, власть будет разбираться с мошенником, предъявлять ему иски.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще