Новости Прибайкалья 21 сентября 2017 г. 14:09

Иркутская область создаст комиссию для "лесной амнистии" 22 тыс. земельных участков по Байкальскому тракту

Иркутск. 21 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Иркутской области до конца сентября текущего года будет создана комиссия по решению вопросов, связанных с реализацией закона о "лесной амнистии", сообщила в четверг пресс-служба регионального правительства со ссылкой на губернатора Сергея Левченко.

"Этот закон дает возможность в правовом поле разрешить многие проблемы, которые накопились в нашей Байкальской природоохранной территории, центральной экологической зоне Байкала. Только по Байкальскому тракту (соединяет Иркутск и поселок Листвянка на берегу Байкала, протяженность более 70 км - ИФ) около 22 тыс. участков, которые требуют переработки и нового оформления", - цитирует пресс-служба С.Левченко.

Губернатор поручил областному правительству каждый вопрос с земельными участками рассматривать индивидуально. Финансирование по этому направлению будет заложено в бюджете региона на будущий год.

"Там, где есть нарушения, мы мириться не будем, а будем бороться", - сказал глава региона.

В сообщении отмечается, что реализацию закона "о лесной амнистии" С.Левченко накануне обсудил с заместителем министра экономического развития РФ - руководителем Росреестра Викторией Абрамченко, курирующей данный процесс.

Ранее глава Росреестра сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь", что земельные участки, изначально с нарушениями выделяемые из лесного фонда, не подпадают под закон о "лесной амнистии".

"Закон работает в интересах добросовестных приобретателей, права которых на земельные участки были зарегистрированы до 1 января 2016 года, но по какой-то причине произошло их дублирование в двух реестрах - в реестре недвижимости и лесном реестре. Лесные земли под садоводства могли предоставляться только до августа 2008 года. Все, что позднее, выделялось с нарушениями", - пояснила В.Абрамченко.

По ее словам, в настоящее время есть отдельное поручение правительства РФ к правоохранительным органам, Генеральной прокуратуре, Рослесхозу и Росреестру разобраться с фактами незаконного выбытия земель из лесфонда. "Сейчас мы этим занимаемся" - сказала В.Абрамченко.

Глава Росреестра В.Абрамченко прибыла в Иркутск на 39-ую сессию межгоссовета по геодезии, картографии, кадастру и дистанционному зондированию Земли государств - участников СНГ. Мероприятие под ее председательством проходит с 20 по 23 сентября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще