Новости Прибайкалья 3 октября 2017 г. 11:50

НПО Элсиб и сызранский Тяжмаш модернизируют Иркутскую ГЭС Иркутскэнерго за 3 млрд руб

Иркутск. 3 октября. ИНТЕРФАКС - ПАО "Иркутскэнерго" подвело итоги тендера на проектирование, изготовление и установку турбин для модернизации Иркутской ГЭС, говорится в сообщении на сайте госзакупок.

Победителем по первому лоту (разработка проекта на техническое перевооружение, изготовление, шеф-монтаж четырех гидротурбин) стало АО "Тяжмаш" (Сызрань), предложившее выполнить контракт за 1,826 млрд рублей (без НДС). Выполнить работы подрядчик должен в период с декабря 2018 года по июль 2023 года. Начальная (максимальная) цена контракта по этому лоту составляла 2,5 млрд рублей.

Победителем по второму лоту (само изготовление, поставка, шеф-монтаж турбин) стало ПАО "НПО "Элсиб" (Новосибирск). Цена контракта составит 1,154 млрд рублей (без НДС) при начальной цене в 1,5 млрд рублей. Срок выполнения работ: январь 2020 года - июль 2023 года.

Как следует из материалов закупки, в тендере "Иркутскэнерго" также принимали участие ПАО "Силовые машины" (Санкт-Петербург), ООО "АНДРИТЦ Гидро" (Москва), ООО "Энергетический стандарт" (Москва), ООО "Волга Гидро" (Балаково, СП Voith Hydro и "РусГидро"), ООО "Электротяжмаш-Привод" (Лысьва).

Как ранее отмечали в "Иркутскэнерго", перевооружение станции позволит увеличить КПД каждого из модернизируемых гидроагрегатов Иркутской ГЭС (агрегаты N1, N2, N7 и N8) до более чем 94%, мощность - более чем на 15%.

Иркутская ГЭС - первая из каскада гидроэлектростанций на Ангаре и первая крупная ГЭС в Восточной Сибири, принята в промышленную эксплуатацию в октябре 1959 года. Мощность ГЭС, по данным сайта "Иркутскэнерго", составляет 662,4 МВт (8 гидроагрегатов по 82,8 МВт), станция вырабатывает в среднем 4,1 млрд кВт.ч в год.

ПАО "Иркутскэнерго" - крупнейшая в России энергоугольная компания, включающая в себя ТЭЦ и ГЭС, а также тепловые сети, угольные разрезы. ОАО "Евросибэнерго" контролирует более 90% акций "Иркутскэнерго".

АО "Тяжмаш" - основное производство группы компаний "Тяжмаш", в которую входят производственные площадки в России и за рубежом, в том числе чешская CKD Blansko Holding и ЗАО "Сызранский гидротурбинный завод", выпускающие гидротурбинное оборудование.

"Тяжмаш" занимается разработкой и изготовлением рудоразмольного, дробильного, топливоприготовительного, транспортирующего оборудования, а также оборудования для ГЭС, АЭС, наземных стартовых комплексов космодромов.

НПО "Элсиб" производит генераторы и другое оборудование для электростанций. Предприятие поставляет продукцию на внутренний рынок, в страны СНГ, а также в Индию и Китай. Контролирующим акционером НПО является АО "Сибэко" - генерирующая компания, выступает субъектом оптового рынка электроэнергии и мощности по энергозоне "Сибирь". Генерирующие мощности объединяют шесть ТЭЦ в Новосибирске, Куйбышеве и Бийске (АО "Бийскэнерго").

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще