Новости Прибайкалья 9 октября 2017 г. 11:56

Иркутский золотодобытчик "Друза" стал владельцем артели старателей в Бурятии

Иркутск. 9 октября. ИНТЕРФАКС - Золотодобывающая компания ООО "Друза" (Иркутская область) стала основным владельцем ООО "Старательская артель Китой" (Бурятия), свидетельствуют данные аналитической системы "СПАРК-Интерфакс".

Ранее единственным владельцем артели было ООО "Бизнес группа "Активный капитал", которое специализируется в Иркутске на аренде и продаже коммерческой недвижимости. Как следует из информации "СПАРК-Интерфакс", "Друза" приобрела 85% в капитале артели, еще 15% был куплены директором и совладельцем "Друзы" Николаем Слепневым.

В "Друзе" сделку не комментируют.

ООО "Друза" - третья по объемам добычи рудного золота компания в Иркутской области (после "Полюса" и "Высочайшего"), ведет бизнес в золотоносном Бодайбинском районе, где расположено месторождение Сухой Лог. Владеет лицензиями на золоторудное месторождение Невское, а также россыпные: Большой Догалдын и Чаянгро. По данным правительства региона, ООО "Друза в 2016 году добыло 836,1 кг рудного золота (рост на 14,7% по отношению к 2016 году). По данным системы "СПАРК-Интерфакс", чистая прибыль компании в 2015 году составила 599,5 млн рублей, данные за 2016 год пока не опубликованы.

ООО "Старательская артель Китой" владеет лицензией на расположенное на юго-востоке Восточного Саяна (Окинский район, Бурятия) золоторудное месторождение Зун-Оспа с запасами 7 тонн. Компания начала добычу в 2016 году, с 2017 года намеревалась добывать по 250 кг золота в год. Чистый убыток артели в 2015 году составил 129 млн рублей, в 2016 году - 201,4 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще