Новости Прибайкалья 11 октября 2017 г. 06:11

"Агентство прямых инвестиций" подготовит обоснования инвестиций малотоннажного СПГ на Ковыкте

Москва. 11 октября. ИНТЕРФАКС - АО "Агентство прямых инвестиций" подготовит для "Газпрома" обоснование инвестиций в создание малотоннажной установки СПГ на Ковыктинском ГКМ, сообщает заказчик.

При стартовой цене лота в 61,1 млн рублей АПИ вызвалось выполнить работу за 42,2 млн рублей. За лот также боролись ООО "Гипрониигаз-МП", ООО "Институт прикладных исследований газовой промышленности", АО "Бюро инвест", ООО "Хаммель", ООО "Отраслевой метрологический центр Газметрология".

Подрядчику предстоит провести "комплексную технико-экономическую оценку вариантов создания мощностей по производству, хранению, и наливу СПГ с привязкой к проектируемой инфраструктуре в рамках проекта "Обустройство Ковыктинского ГКМ", определение и обоснование наиболее эффективного варианта обеспечения потребностей в СПГ для освоения Ковыктинского месторождения".

В работе будут рассмотрены различные технологи производства СПГ, различные объемы производства СПГ с целью энергообеспечения буровых установок при эксплуатационном бурении скважин на КГКМ в зависимости от потребностей ООО "Газпром добыча Иркутск" (оператор разработки месторождения). Будут проанализированы и дополнительные варианты использования или сбыта высвобождающихся объемов СПГ по мере снижения его потребления для освоения Ковыктинского ГКМ: эксплуатационное бурение при освоении Хандинского и Чиканского месторождений, внутреннего использования СПГ для нужд ООО "Газпром добыча Иркутск" и реализации СПГ на целевом рынке. Будут посчитаны варианты собственного производства электроэнергии ООО "ГДИ" или производства электроэнергии специализированной организацией.

Проект может быть реализован на принципах проектного финансирования, отмечается в техническом задании.

В 2016 году ООО "Агентство прямых инвестиций" уже готовило для "Газпрома" оценку целесообразности производства и использования СПГ в качестве газомоторного топлива при бурении эксплуатационных скважин в рамках освоения Ковыктинского ГКМ, а также для автомобильного транспорта ООО "Газпром добыча Иркутск" и автономной газификации.

Однако на этот раз задача разработчика ОИ - не только бумажные расчеты для корпоративного использования, но и подготовка материалов для начала согласования проекта в органах государственной власти.

В частности, будет подготовлено ходатайство (декларация) о намерениях инвестирования в создание малотоннажной установки СПГ на КГКМ, представлены материалы декларации на рассмотрение в органы исполнительной власти и местного самоуправления, и проведена работа по получению положительного решения органов исполнительной власти и местного самоуправления. Также подрядчик должен обеспечить получение предварительных согласований мест размещения площадочных и линейных объектов в органах исполнительной власти.

Ковыктинское ГКМ расположено на территории Жигаловского и Казачинско-Ленского районов Иркутской области. Запасы Ковыктинской группы (Ковыктинский, Хандинский, Чиканский участки) категорий C1+C2 составляют 2,7 трлн куб. м газа. Планируемая проектная мощность - 25 млрд куб. м газа в год. Ввод месторождения в промышленную разработку предусмотрен после выхода на максимальную производительность Чаяндинского НГКМ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще