Новости Прибайкалья 12 октября 2017 г. 12:46

Первый в России цифровой операционный комплекс для новорожденных запустили в Прибайкалье

Иркутск. 12 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Цифровой операционный комплекс "OR1" стоимостью 42 млн рублей ввели в эксплуатацию в Центре хирургии новорожденных Ивано-Матренинской детской больницы в Иркутске, сообщила в четверг пресс-служба областного правительства.

Операционный комплекс "OR1" предназначен для выполнения сложных эндохирургических операций новорожденным и младенцам. Оборудование позволяет проводить так называемые "нежные операции" без больших разрезов. При этом сокращается время операций и восстановительный период, снижается риск осложнений.

"Это первый такой комплекс в РФ. Это и 3D-изображение, и компиляция с существующим оборудованием для создания виртуальных пространств, то есть это новые возможности детской хирургии", - цитирует пресс-служба главного врача Ивано-Матренинской больницы Владимира Новожилов.

Врачи уже начали использовать новое оборудование - в четверг хирургическая бригада провела операцию ребенку, возраст которого составляет 21 день, а вес 3 кг.

"Ивано-Матренинская больница сегодня является флагманом в сфере оказания высокотехнологичной медицинской помощи детям не только Иркутской области, но и близлежащих регионов. С помощью нового комплекса планируется выполнять около 1 тыс. хирургических вмешательств в год. Необходимую помощь смогут получить маленькие пациенты из всех субъектов Сибирского и Дальневосточного федеральных округов", - приводятся в сообщении слова иркутского министра здравоохранения Олега Ярошенко.

Иркутская Ивано-Матренинская детская больница - старейшее детское лечебное учреждение Сибири и Дальнего Востока. Основана в 1895 году. В больнице, рассчитанной на 740 коек, организовано 20 лечебных подразделений. Ежегодно в стационаре получают лечение 24 тыс. пациентов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще