Новости Прибайкалья 17 ноября 2017 г. 16:26

Иркутская область и Росгеология подписали контракт на рекультивацию отходов БЦБК

Иркутск. 17 ноября. ИНТЕРФАКС - Правительство Иркутской области и АО "Иркутскгеофизика" (входит в "Росгеологию") в пятницу подписали контракт на рекультивацию отходов Байкальского ЦБК, сообщил журналистам губернатор региона Сергей Левченко.

В соответствии с документом, регион выступает заказчиком работ, компания - исполнителем.

"Средства на утилизацию отходов заложены в ФЦП об охране озера Байкал. Правительство РФ передало нам полномочия выступить заказчиком этого проекта", - сказал губернатор.

Он добавил, что до конца года будет создано казенное предприятие, которое возьмет на свой баланс карты с отходами (в них содержится шлам-лигнин), подлежащие рекультивации. Сейчас они числятся на балансе города Байкальск.

Как пояснил журналистам гендиректор АО "Росгеология" Роман Панов, до конца года компания завершит инженерные изыскания, которые позволят уточнить информацию о состоянии 8 карт с отходами. Это позволит в дальнейшем скорректировать проект, применить те или иные технологии переработки.

Контракт, по словам Р.Панова, подразумевает выполнение работ до 2021 года.

Ранее глава "Росгеологии" сообщил "Интерфаксу", что сметная стоимость проекта рекультивации, разработанного "Росгеологией" и Иркутским национальным исследовательским техническим университетом (ИРНИТУ), составляет 5,9 млрд рублей, однако она может вырасти в связи с включением в проект дополнительных объектов.

Сообщалось также, что на этой неделе проект рекультивации отходов БЦБК прошел общественные слушания в Байкальске (Иркутская область). В основе проекта лежат две технологии: оригинальная, предполагающая смешивание нескольких материалов, и термолиз. Первая предусматривает смешивание известняка, золы, гипса и усилителей прочности с отходами (шлам-лигнином), в результате должен получиться техногенный плотный грунт, не опасный для Байкальской природной территории. Вторую технологию - термолиз - планируется реализовать на обводненных накопителях шлам-лигнина. Она предполагает, что лигнин растворится в природном электролите.

Соавторами первой технологии являются "Росгеология" и ИРНИТУ, автором второй - компания "Экостандарт".

Передать проект в Главгосэкспертизу разработчики намерены до 1 декабря. В марте 2018 года "Росгеология" рассчитывает приступить к опытно-промышленным работам на шламонакопителях БЦБК, а в мае начать работу на более обширной площади.

В настоящее время в 12 картах-накопителях БЦБК содержится более 6,2 млн тонн отходов, накопленных с 1960-х годов. Вопрос о начале рекультивации отходов БЦБК обсуждается с 2014 года, но всякий раз откладывается. Потенциально отходы угрожают озеру Байкал экологической катастрофой: в случае схода селя с горного хребта Хамар-Дабан их может смыть в озеро.

Сообщалось также, что "Росгеология" привлечена властями для реализации проекта по рекультивации отходов БЦБК.

Байкальский ЦБК прекратил варку целлюлозы в сентябре 2013 года, находится на стадии конкурсного производства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще