Новости Прибайкалья 21 ноября 2017 г. 15:55

Поставщик питьевой воды из Москвы привлечен к корректировке проекта рекультивации отходов на БЦБК

Иркутск. 21 ноября. ИНТЕРФАКС - СИБИРЬ - Иркутский национальный исследовательский технический университет (ИРНИТУ) заключил с ООО "Экостандарт" (Москва) договор на корректировку проекта по рекультивации отходов Байкальского ЦБК и использовании для этого технологии термолиза, говорится на сайте госзакупок.

Договор заключен 18 ноября по схеме закупки у единственного поставщика, стоимость контракта составляет 8,4 млн рублей.

По данным аналитической системы СПАРК-Интерфакс, ООО "Экостандарт" специализируется на обработке и утилизации неопасных отходов. В 2017 годах компания участвовала в тендере на поставку питьевой воды для футбольного клуба "Химки", заключила три контракта на поставку воды на 80,7 тыс. рублей с домом культуры и муниципальным автономным учреждением в Московской области.

Ранее сообщалось, что "Экостандарт" является автором одной из двух технологий переработки отходов Байкальского ЦБК, вошедшей в соответствующий проект. Представленная компанией технология термолиза предполагает, что накопленный на комбинате шлам-лигнин будет растворен в "природном электролите".

Автором второй технологии является ИРНИТУ и "Росгеология". Они предложили смешивать известняк, золу, гипс и усилители прочности с отходами (шлам-лигнином) - в результате должен получиться техногенный плотный грунт, не опасный для Байкальской природной территории.

Обе технологии включены как базовые в проект рекультивации отходов БЦБК. Они прошли через общественные слушания в Байкальске 13 ноября, но, как заявили сами разработчики, технологии впоследствии будут дорабатываться.

Сообщалось также, что АО "Росгеология" и ИРНИТУ до конца 2017 года передадут на государственную экологическую экспертизу скорректированный проект рекультивации отходов Байкальского ЦБК. Скорректированным он является потому, что за основу взяты идеи из прежнего проекта компании "ВЭБ-Инжиниринг" (был заморожен из-за проблем с прохождением госэкспертизы - ИФ).

Ранее сообщалось, что стоимость проекта рекультивации отходов Байкальского ЦБК может превысить заявленные 5,9 млрд рублей связи с включением в проект дополнительных объектов. Уточненная стоимость проекта будет известна после прохождения Главгосэкспертизы. В текущем состоянии проект предполагается реализовать до 2021 года.

На минувшей неделе правительство Иркутской области и АО "Иркутскгеофизика" (входит в "Росгеологию") подписали контракт на рекультивацию отходов БЦБК. В соответствии с документом, регион выступает заказчиком работ, компания - исполнителем. В марте 2018 года компания рассчитывает приступить к опытно-промышленным работам на шламонакопителях БЦБК, а в мае начать работу на более обширной площади.

В настоящее время в 12 картах-накопителях БЦБК содержится более 6,2 млн тонн отходов, накопленных с 1960-х годов. Вопрос о начале рекультивации отходов БЦБК обсуждается с 2014 года, но всякий раз откладывается. Потенциально отходы угрожают озеру Байкал экологической катастрофой: в случае схода селя с горного хребта Хамар-Дабан их может смыть в озеро.

Сообщалось также, что "Росгеология" привлечена властями для реализации проекта по рекультивации отходов БЦБК.

Байкальский ЦБК прекратил варку целлюлозы в сентябре 2013 года, находится на стадии конкурсного производства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще