Новости Прибайкалья 22 ноября 2017 г. 06:08

АКРА присвоило иркутскому Братску кредитный рейтинг BBB(RU), прогноз "Стабильный"

Иркутск. 22 ноября. ИНТЕРФАКС - СИБИРЬ - Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило Братску (Иркутская область) кредитный рейтинг BBB(RU), прогноз "Стабильный", говорится в сообщении агентства.

Как отмечается, бюджет города характеризуется умеренной степенью самодостаточности: доля налоговых и неналоговых доходов в составе доходной части бюджета снизилась за период 2014-2016 годов с 44 до 30%, а по итогам 2017 года составит 35%.

"Несмотря на рост доли бюджетных кредитов, позволивший снизить стоимость обслуживания долга, показатели долговой нагрузки Братска находятся на критическом уровне вследствие низкого уровня операционного баланса. Город нуждается в рефинансировании банковского и бюджетного долга на ежегодной основе", - говорится в сообщении.

Как уточняется, для Братска характерен высокий уровень занятости населения, сохранено финансирование расходов городского бюджета за счет областного бюджета.

Агентство отмечает, что прогноз "Стабильный" предполагает "с наиболее высокой долей вероятности неизменность рейтинга на горизонте 12-18 месяцев".

Братск расположен в Иркутской области, это второй по количеству населения город в регионе. На территории города расположены крупные промышленные предприятия: филиал АО "Группа "Илим", ОАО "РУСАЛ Братский алюминиевый завод" (ПАО "РУСАЛ Братск"), ОАО "Братский завод ферросплавов" (ПАО "Мечел"), а также Братская ГЭС (ПАО "Иркутскэнерго").

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще