Новости Прибайкалья 23 ноября 2017 г. 08:44

Новоселами стали 26,5 тыс. бывших жителей аварийных домов в Иркутской области

Иркутск. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Большинство жителей аварийных домов в Иркутской области переехали в новые квартиры в рамках программы расселения, которую планируется завершить до конца 2017 года, сообщает пресс-служба областного правительства.

"В регионе уже расселено 448 тыс. кв. метров аварийного жилья, это 81% от запланированного объема. В новые дома переехали 26,5 тыс. человек. Кроме этого, по состоянию на 22 ноября введено еще более 20 тыс. кв. метров нового жилья. Сейчас ведется переселение", - сообщила министр строительства региона Светлана Свиркина на видеоселекторном совещании с заместителем министра строительства и ЖКХ РФ Андреем Чибисом.

В сообщении отмечается, что на ноябрьской сессии Законодательного собрания региона при уточнении бюджета на текущий год было дополнительно выделено 225 млн рублей муниципалитетам для предоставления субсидий на завершение строительства домов для расселения аварийного жилфонда.

"Завершение всех мероприятий по расселению аварийного жилья планируется до конца 2017 года. В зоне риска остаются более 17 тыс. кв. метров жилья в Братске - на подрядчика по данным объектам заведено уголовное дело. Есть опасения и по поселку Магистральный Казачинско-Ленского района, где не расселено свыше 5 тыс. кв. метров", - говорится в сообщении.

В настоящее время в целом по стране расселено около 96 % аварийного жилья.

Ранее областное правительство уже высказывало опасения, что Братск не сможет завершить в срок программу переселения из аварийного жилья, не смотря на ее продление до 31 декабря 2017 года. Всего в городе планируется переселить 494 дома, по данным на начало октября расселено 33%.

Основными причинами, по которым в Братске могут быть сорваны сроки программы, называется ошибочный выбор подрядчика, плохой контроль и позднее включение действенных мер для ликвидации отставания в сроках строительства новых домов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще