Новости Прибайкалья 23 ноября 2017 г. 10:00

Суд взыскал 11 млн рублей с "Усольехимпрома" за загрязнение реки Ангары

Иркутск. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Усольский городской суд Иркутской области по иску прокуратуры постановил взыскать с ООО "Усольехимпром" (прекратил деятельность в 2013 г.) более 11 млн рублей ущерба, который был причинен реке Ангаре в результате сброса загрязняющих веществ с территории химического предприятия.

Областная прокуратура в четверг сообщила, что "Усольехимпром" не получал права на пользование водным объектом и не имеет разрешения на сброс загрязняющих веществ в окружающую среду.

По данным следствия, в хозяйственно-бытовых стоках, попадавших в Ангару из промышленной зоны Усолья-Сибирского, превышены ПДК по многим показателям - нефтепродукты, аммоний-ион, нитрит-ион и т.п.

Кроме того, прокуратура установила, что "Усольехимпром", ранее производивший хлор и каустическую соду с применением метода ртутного электролиза, разместил в накопителе вблизи города Усолья-Сибирского и реки Ангара 725 т сульфидного шлама, содержащего ртуть.

"Высокое содержание ртути в шламе повлекло значительное загрязнение и отравление окружающей природной среды, а также причинение вреда здоровью человека. Прокуратура Усолья-Сибирского направила материалы проверки в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что следственные органы СКР возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ) по факту обнаружения в северо-западной части Усолья-Сибирского в шламонакопителе 725 т ртути.

Ртуть использовалась на "Усольехимпроме" с 1970 по 1998 год, когда цех ртутного электролиза был закрыт как нерентабельный. По оценкам экспертов, на промплощадке осталось около 117 т ртути, опасный металл также содержится в самих конструкциях цеха. По некоторым оценкам, вокруг цеха может быть сосредоточено до 600 т ртути.

Правительство Иркутской области планировало в 2016 году приступить к ликвидации очага ртутного загрязнения "Усольехимпрома". Проект на тот момент получил положительное заключение Главгосэкспертизы. Стоимость проекта демеркуризации превышала 1,6 млрд рублей, средства предполагалось выделить по ФЦП охраны озера Байкал и из областного бюджета (доля региона в софинансировании - около 30%).

В ноябре текущего года министерство природных ресурсов Иркутской области сообщило, что будет разработан новый проект демеркуризации. Власти отказались от строительства саркофага на "Усольехимпроме", где предполагалось захоронить опасные отходы, из-за его дороговизны для бюджета, поскольку специалистам в течение нескольких лет пришлось бы следить за состоянием объекта.

Усолье-Сибирское - город в Иркутской области с населением 79 тыс. человек, его основное градообразующее предприятие "Усольехимпром" прекратило свою деятельность в конце 2013 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще