Новости Прибайкалья 23 ноября 2017 г. 10:57

Добычу нерпы могут возобновить на Байкале после десятилетнего перерыва

*** Эксперты связывают октябрьскую массовую гибель нерпы с чрезмерной численностью

Иркутск. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Промышленная добыча нерпы может быть возобновлена на озере Байкал после десятилетнего перерыва для регулирования численности животных, заявил директор Байкальского филиала ФГБНУ "Госрыбцентр" Владимир Петерфельд в четверг на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь".

По его словам, соответствующие поправки планируется внести в Правила рыболовства РФ.

"После гибели нерпы (туши зверей были обнаружены на побережье Байкала в конце октября - ИФ) нами опять поднимается вопрос о восстановлении промышленной добычи. Предлагаемые нами поправки уже ушли. Я думаю, что добыча нерпы все-таки будет возобновлена", - сказал В.Петерфельд.

Он уточнил, что поправки поступили в ФГБНУ "Госрыбцентр", оттуда после согласования будут переданы в Росрыболовство, которое передаст их на утверждение в министерство природных ресурсов РФ

По его словам, добыча нерпы была остановлена в 2007 году, когда Минприроды "не согласилось с обоснованием науки о выделении 3,5 тыс. голов для промышленного освоения".

По данным "Госрыбцентра", в настоящее время в Байкале обитает 132 тыс. нерп. При этом, по словам В.Петерфельда, оптимальна для озера популяция в 90-100 тыс. голов.

"Необходимо регулировать численность, чтобы избежать эпидемии, как в 1988-89 годах, когда погибло сразу несколько тысяч животных от чумы плотоядных. Сегодня это совершенно недопустимо, учитывая поток туристов на Байкале", - считает директор Байкальского филиала ФГБНУ "Госрыбцентр".

Он также уточнил, что в октябре текущего года на Байкале погибло более 200 нерп, у которых выявлена не опасная кишечная инфекция - энтерит.

"Официально подтверждено, что погибли 200 животных, но надо понимать, что подсчитать туши можно было только там, где к берегу Байкала можно подъехать на автомобиле (...). На самом деле погибло наверняка больше. Но сейчас падеж прекратился", - сказал В.Петерфельд.

Ранее сообщалось, что с 26 октября по 2 ноября на побережье Байкала было обнаружено около 200 погибших нерп. Все это взрослые и упитанные животные, 80% из них - беременные самки. Тюлени не выбрасывались на берег - они погибали в воде, и потом их туши выносили волны. Смерть наступала из-за остановки сердца, вызванной пока неустановленными причинами.

Лабораторные исследования у погибших животных выявили антигены вируса энтерита (11 проб) и вируса гепатита плотоядных (3 пробы), которые не представляют угрозы для человека и, по предварительным данным, не могут вызвать эпидемию среди нерп. При этом не был обнаружен вирус чумы плотоядных, который, как считается, вызвал массовую гибель байкальских тюленей в 1980-х годах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще