Новости Прибайкалья 24 ноября 2017 г. 07:59

ФАС одобрила приобретение японской JOGMEC 49% в "ИНК-Красноярске"

Иркутск. 24 ноября. ИНТЕРФАКС - Федеральная антимонопольная служба РФ одобрила приобретение Японской национальной корпорацией по нефти, газу и металлам (Japan Oil, Gas and Metals National Corporation, JOGMEC) 49% АО "ИНК-Красноярск".

Как говорится в сообщении ФАС, служба удовлетворила соответствующее ходатайство JOGMEC о приобретении 49% голосующих акций общества.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", в настоящее время АО "ИНК-Красноярск", зарегистрированное в мае 2017 года, принадлежит иркутскому ООО "Газнефтьоткрытие" (99%) и гражданину РФ (1%).

Ранее председатель совета директоров ООО "Иркутская нефтяная компания" (ИНК) Николай Буйнов сообщал "Интерфаксу", что ИНК и JOGMEC создали совместное предприятие "ИНК-Красноярск" для работы на 5 лицензионных участках в Красноярском крае. В целом у ИНК сейчас 12 лицензий на добычу углеводородов в регионе.

"Доли участников проекта распределены, как и раньше - 51% у ИНК. Соответственно, будут распределены и инвестиции", - уточнял он.

Группа ИНК объединяет компании, занимающиеся геологическим изучением, разведкой и добычей углеводородного сырья на 25 лицензионных участках в Восточной Сибири. Основным собственником ИНК является Н.Буйнов, 8% владеют Европейский банк реконструкции и развития и Goldman Sachs.

ИНК и JOGMEC начали совместную деятельность по проведению геологоразведочных работ в Восточной Сибири в 2007 году, тогда было создано СП АО "ИНК-Север". В 2009 году было создано еще одно СП - АО "ИНК-Запад". Вместе партнеры открыли четыре месторождения углеводородного сырья. В 2016 году японская компания вышла из "ИНК-Север", и СП прекратило свою деятельность.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще