Новости Прибайкалья 4 декабря 2017 г. 10:55

Россельхознадзор направит 560 млн руб. на строительство в Иркутске лаборатории для борьбы с АЧС

Иркутск. 4 декабря. ИНТЕРФАКС - Россельхознадзор заказал реконструкцию Иркутской межобластной ветеринарной лаборатории (Иркутская МВЛ) для размещения там нового корпуса для работы с возбудителями африканской чумы свиней (АЧС), говорится в материалах на сайте госзакупок.

Непосредственным госзаказчиком работ выступает "Иркутская МВЛ", генподрядчиком - ООО "СибТрансСтрой". Контракт стоимостью 559,8 млн рублей заключен 27 ноября.

Подрядчик должен выполнить все работы до 30 августа 2021 года.

Как следует из документации, подрядчику предстоит построить здания лабораторно-диагностического корпуса и инженерного блока с высоким уровнем биологической защиты.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "СибТрансСтрой" зарегистрировано в Белгороде, имеет филиал в Ангарске (Иркутская область). Выручка компании в 2016 году составила 1,033 млрд рублей, чистая прибыль - 66,4 млн рублей.

Ранее сообщалось, за 10 лет из-за АЧС в России уничтожено более 2 млн свиней, в том числе 300 тыс. голов в 2016 году. В 2016 году было зафиксировано 298 вспышек АЧС, в этом году - 160.

В текущем году болезнь впервые "перешагнула" через Урал и появилась в Челябинской, Иркутской, Омской, Тюменской областях и Красноярском крае.

Первый в Сибири случай АЧС был зарегистрирован в марте 2017 года в Иркутской области - в личном подсобном хозяйстве на территории Иркутского района. Чтобы не допустить распространения инфекции, у местных жителей изъяли и уничтожили более 1,3 тыс. голов свиней.

Наиболее мощная вспышка АЧС была зарегистрировано в Омской области, где вводился режим ЧС. В регионе было выявлено 34 очага и 3 инфицированных объекта в 13 районах области и на территории самого Омска, было уничтожено 24,5 тыс. голов животных.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще