Новости Прибайкалья 5 декабря 2017 г. 05:45

Новые сани получила олимпийская школа бобслеиста Зубкова в Иркутской области

Иркутск. 4 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Партию из 78 спортивных саней получила областная спортивная школа олимпийского резерва им. Александра Зубкова в городе Братск Иркутской области, сообщила в понедельник пресс-служба правительства региона.

Инвентарь приобретен за счет субсидии из федерального бюджета в рамках целевой программы "Развитие физкультуры и спорта в РФ на 2016-2020 годы", говорится в сообщении.

"Впервые за долгие годы спортивная школа А.Зубкова в Братске получила такую большую партию спортивных саней. Для школы приобретены разные сани - от детских до юниорских - латвийского производства. Все сани соответствуют правилам международной федерации санного сорта (FIL)", - цитирует пресс-служба министра спорта региона Илью Резника.

Всего в Братск поступило 75 одноместных саней -10 женских, 25 детских и 40 юниорских, а также трое двухместных саней.

В сообщении уточняется, что из федерального бюджета на закупку саней было выделено 5 млн 315 тыс. рублей, софинансирование из областного бюджета составило более 495 тыс. рублей.

Как ранее сообщалось, в текущем году Иркутская область впервые получила субсидию из федерального бюджета по программе "Развитие физкультуры и спорта в РФ" в размере 32,2 млн рублей на закупку оборудования для школ олимпийского резерва. Софинансирование из областного бюджета составило 3 млн рублей.

Оборудование закуплено для четырех школ олимпийского резерва - двух в Братске, по одной в Иркутске и Ангарске.

Александр Зубков - уроженец Братска, известный российский саночник и бобслеист, в настоящее время - глава Российской федерации бобслея. На Олимпиаде-2014 в Сочи завоевал две золотые медали. В ноябре текущего года вместе с еще шестью бобслеистами был лишен наград и пожизненно отстранен от участия в Играх решением Международного олимпийского комитета (МОК) из-за нарушения допинговых правил.

Международная федерация бобслея и скелетона сначала также отстранила В.Зубкова и еще шесть спортсменов от участия в международных соревнованиях, однако затем изменила это решение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще