Новости Прибайкалья 6 декабря 2017 г. 10:06

Востсибуголь приступает к отработке Ныгдинской площади в Иркутской области

Иркутск. 6 декабря. ИНТЕРФАКС - ООО "Компания "Востсибуголь" (КВСУ), подконтрольное ПАО "Иркутскэнерго", объявило тендер на добычу, погрузку и перевозку каменного угля на Ныгдинской площади в Иркутской области, говорится в материалах на сайте госзакупок.

Начальная (максимальная) стоимость контракта составляет 231,36 млн рублей. Подрядчику предлагается выполнить работы исходя из следующих финансовых условий: перевозка угля - 3,82 рубля (без НДС) за 1 тонно-километр, добыча и погрузка - 25 рублей (без НДС) за 1 тонну угля. Как говорится в документах, стоимость оказания услуг подлежит обсуждению.

Заявки на участие в тендере принимаются до 11 декабря, итоги будут подведены 12 декабря.

Согласно документам, подрядчику необходимо обеспечить добычу и перевозку угля в 2017 году в размере 50 тыс. тонн, в 2018 году - 300 тыс. тонн, в 2019-2020 годах - по 500 тыс. в год. Перевозить уголь предполагается до Касьяновской обогатительной фабрики (КОФ), входящей в состав КВСУ и работающей, в том числе, на экспорт.

Как пояснили "Интерфаксу" в пресс-службе КВСУ, объявление тендера означает, что компания приступает к промышленной отработке Ныгдинской площади Вознесенского каменноугольного месторождения.

"Уголь будет отправляться на экспорт после переработки на КОФ либо сразу внутренним потребителям", - сказал представитель компании.

Ранее сообщалось, что КВСУ в 2018 году планирует увеличить объемы экспорта энергетического угля почти в 2 раза по сравнению с ожидаемым показателем 2017 года. Речь идет о добыче 2 млн тонн угля, в том числе с учетом первых поставок топлива с Кирбинских участков Бейского месторождения в Хакасии и Ныгдинской площади в Иркутской области.

С Ныгды компания планирует поставить за рубеж 194,6 тыс. тонн угля, с Бейского месторождения - 428,4 тыс. тонн.

Ранее глава компании Евгений Мастернак сообщал о планах КВСУ к 2020 году поставлять на рубеж 3-3,5 млн тонн топлива в год.

КВСУ в начале 2013 года приобрела на аукционе за 2,85 млн рублей Ныгдинскую площадь Парфеновского угленосного участка Вознесенского каменноугольного месторождения (Черемховский район Иркутской области). Роснедра ранее оценивали прогнозные ресурсы категории Р1 участка в 11,9 млн тонн угля.

"Востсибуголь" - крупнейшая угледобывающая компания в Иркутской области, является основным поставщиком угля для нужд энергетики и ЖКХ региона. КВСУ ведет добычу угля открытым способом в Иркутской области, Красноярском и Забайкальском краях, республиках Хакасия и Тува. Основной поставщик твердого топлива для ТЭЦ "Иркутскэнерго". Запасы угля компании превышают 1,2 млрд тонн, добыча в 2016 году составила 13,1 млн тонн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще