Новости Прибайкалья 6 декабря 2017 г. 14:00

Суд Иркутска обязал федеральное учреждение водного транспорта поднять 4 затонувших судна со дна Байкала

Иркутск. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кировский районный суд Иркутска обязал Федеральное бюджетное учреждение (ФБУ) водного транспорта поднять и утилизировать три баржи и понтон, затонувшие в прибрежной зоне озера Байкал в Иркутской области, сообщила в среду Восточно-Сибирская транспортная прокуратура.

По данным прокуратуры, в разные годы в акватории Байкала в границах Иркутской области затонуло четыре судна: две баржи - рядом с островом Ольхон в Ольхонском районе; баржа и стальной понтон - возле пади Баранчики в Слюдянском районе.

"Затонувшие суда находятся за пределами судового хода и не угрожают безопасности судоходства на Байкале, однако они причиняют вред окружающей среде", - говорится в сообщении.

В этой связи Байкало-Ангарская транспортная прокуратура обратилась в суд с иском, который был удовлетворен 20 ноября текущего года.

"Суд согласился с доводами прокуратуры и возложил на ФБУ "Администрация Байкало-Ангарского бассейна внутренних водных путей" обязанность в течение одного года с момента вступления решения в законную силу организовать подъем, удаление и утилизацию четырех бесхозяйных судов", - сказано в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще