Новости Прибайкалья 11 декабря 2017 г. 12:16

Велесстрой получил еще два контракта Транснефти на строительство двух НПС за 13,6 млрд руб.

Иркутск. 11 декабря. ИНТЕРФАКС - ООО "Велесстрой" (Москва) заключило контракты с АК "Транснефть" на строительство двух нефтеперекачивающих станций (НПС) в Иркутской области в рамках проекта по расширению трубопровода ВСТО до 80 млн тонн в год, следует из материалов аналитической системы "СПАРК-Интерфакс".

Контракты на строительство НПС N2 и N5 подписаны в конце ноября по итогам проводимых "Транснефтью" тендеров, в которых также участвовали ООО "Спейстройсервис" (Татарстан), ООО ЭСК "Энергомост" (Свердловская область).

Цена контракта по НПС N5 составит 5,979 млрд рублей, по НПС N2 - 7,626 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что "Велесстрой" выиграл тендер АК "Транснефть" на строительство нефтеперекачивающей станции N7 (НПС, Иркутская область). Компания предложила выполнить подряд за 4,278 млрд рублей.

Согласно сайту ЦУП ВСТО (структура "Транснефти" (MOEX: TRNF)), для расширения ВСТО до 80 млн тонн нефти в год требуется строительство шести нефтеперекачивающих станций (первая очередь - НПС N3, 6, 9, вторая - НПС N7, третья - НПС N2, 5) и реконструкция действующих станций, увеличение объема резервуарного парка на 50 тыс. кубометров на головной НПС "Тайшет", а также строительство новых объектов внешнего электроснабжения (6 подстанций) и реконструкция трех существующих.

Как сообщалось ранее в декабре, "Транснефть" уже ввела в строй НПС N 3, 6, 9.

К строительству НПС N 2, 5, 7 ЦУП ВСТО намерен приступить также в декабре 2017 года.

"Велесстрой" с 2013 года активно участвует в тендерах "Транснефти" на строительство ее объектов в РФ, в том числе на ВСТО, и выигрывает их. По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", компания в 2016 году заключила контракты на 57,7 млрд рублей, в 2017 году (без учета НПС третьей очереди) - на 16 млрд рублей. Владельцем "Велесстроя" является кипрская Waveform Investment Ltd.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще