Новости Прибайкалья 12 декабря 2017 г. 12:37

Структура Востсибугля ищет поставщика вагонов для экспорта угля в 2018г

Иркутск. 12 декабря. ИНТЕРФАКС - ООО "Востсибуглесбыт" (входит в состав ООО "Компания "Востсибуголь", КВСУ, Иркутская область) объявило тендеры на оказание услуг по предоставлению вагонов для перевозки угля на экспорт в течение 2018 года, следует из информации на сайте госзакупок.

В первом тендере речь идет о поставке топлива с Касьяновской обогатительной фабрики (Черемховский район, Иркутская область, входит в "Востсибуголь") до российских портов и пограничных переходов. Объем поставки - 1,375 млн тонн. Начальная (максимальная) цена договора составляет 50 млн рублей.

Согласно второму тендеру, компании необходимы вагоны для вывоза на экспорт 60 тыс. тонн угля со станции Усть-Илимск в Иркутской области (в Усть-Илимском районе находится Жеронское каменноугольное месторождение "Востсибугля" - ИФ). Начальная (максимальная) цена договора - 5 млн рублей.

Кроме этого, "Востсибуглесбыт" объявил еще один тендер на предоставление вагонов для перевозки угля по России в 2018 году. Речь идет о перевозке 773,7 тыс. тонн с Азейского и Мугунского буроугольных месторождений, минимальная цена контракта составляет 50 млн рублей.

Заявки на участие во всех тендерах принимаются до 25 декабря, на этот же день назначено подведение итогов.

Ранее сообщалось, что "Востсибуголь" в 2018 году планирует увеличить объемы экспорта энергетического угля почти в 2 раза - до 2 млн тонн - по сравнению с ожидаемым показателем 2017 года. Речь идет о поставках угля, в том числе, с Кирбинских участков Бейского месторождения в Хакасии и Ныгдинской площади в Иркутской области.

Основным экспортным источником КВСУ в настоящее время является Черемховский филиал - Черемховское и Головинское месторождения каменного угля (Иркутская область).

Кроме этого, "Востсибуголь" ранее сообщил о начале отработки с 2018 года Ныгдинской площади в Иркутской области. Компания намерена в 2018 году добыть 300 тыс. тонн угля, в 2019-2020 годах - по 500 тыс. в год и отправлять топливо, в том числе, на экспорт.

ООО "Компания "Востсибуголь" (контролируется ПАО "Иркутскэнерго" (MOEX: IRGZ)) - крупнейшая угледобывающая компания в Иркутской области, является основным поставщиком угля для нужд энергетики и ЖКХ региона. КВСУ ведет добычу угля открытым способом в Иркутской области, Красноярском и Забайкальском краях, республиках Хакасия и Тува. Основной поставщик твердого топлива для ТЭЦ "Иркутскэнерго". Запасы угля компании превышают 1,2 млрд тонн, добыча в 2016 году составила 13,1 млн тонн.

"Востсибуглесбыт" - единственный дилер твердого топлива, добываемого на разрезах КВСУ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще