Новости Прибайкалья 15 декабря 2017 г. 09:50

Общий объем финансирования Тайшетского завода составляет порядка $1 млрд, ВЭБ предоставит 30%

Горки. 15 декабря. ИНТЕРФАКС - Общий объем финансирования Тайшетского завода составляет порядка $1 млрд, Внешэкономбанк предоставит 30%, сообщил журналистам председатель ВЭБа Сергей Горьков по итогам заседания наблюдательного совета госкорпорации.

"Мы одобрили сегодня сделку. Тайшет - это для нас важная сделка. Эта сделка в целом по размеру около $1 млрд. Эта сделка будет происходить в форме синдикации совместно с другими крупными российскими коммерческими банками. ВЭБ впервые выступает организатором синдикации", - сказал он.

При этом С.Горьков не уточнил, какие еще банки примут участие в синдикации. По его словам, "участников достаточно". "ВЭБ финансирует 30%", - добавил он. Ранее в числе участников синдиката упоминались Сбербанк России и Газпромбанк.

Набсовет ВЭБа в четверг также одобрил участие ВЭБа в финансировании Красноярского металлургического завода, но с отлагательным условием доработать эту сделку до конца текущего года, отметил глава ВЭБа.

Как говорится в сообщении госкорпорации, банк может предоставить 18,5 млрд рублей на строительство Тайшетского алюминиевого завода "РусАла", еще 7,7 млрд рублей на завершение строительства и запуск в эксплуатацию прокатного комплекса Красноярского металлургического завода.

"РусАл" планирует достройку первой очереди Тайшетского завода мощностью 428,5 тыс. тонн алюминия, замороженную в 2009 году. Тайшет передается в СП алюминиевой компании с "РусГидро", которая получит в нем 50%. Доля "РусГидро" оценена в $388 млн, но энергокомпания заплатит только $88 млн и 42,75% акций "Иркутской электросетевой компании" (ИЭСК), а также будущие дивиденды от завода на сумму $150 млн. Стороны уже паритетно владеют Богучанским электрометаллургическим объединением, включающим Богучанскую ГЭС и строящийся Богучанский алюминиевый завод.

"РусГидро" готово войти в проект, если кредит на достройку будет дан на срок до 14 лет под 7,25-7,75% на инвестфазе и под 6,25-7,25% - на операционной. Такие условия предложил ВЭБ. Важные условия для "РусГидро" - отсутствие поручительств компании по кредиту на Тайшет и отмена поручительства по 100% обязательств БоГЭС по кредитам ВЭБа (последнее обстоятельство уже одобрено акционерами БоГЭС).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще