Новости Прибайкалья 17 января 2018 г. 08:44

Спасатели продолжили работы на Лене в месте провала под лед бензовоза и пытавшейся его достать тяжелой техники

Иркутск. 17 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Оперативная группа МЧС из Иркутска выехала в Киренский район Иркутской области для координации аварийно-спасательных работ на реке Лене, где за неделю под лед провалились бензовоз, автокран и два трактора, сообщила в среду пресс-служба главного управления МЧС по региону.

«Основной задачей оперативной группы является общее руководство аварийно-спасательными работами с целью пресечения нарушения правил безопасности при их проведении», - говорится в сообщении.

В пресс-службе ГУ МЧС агентству уточнили, что во вторник продолжились работы возле села Кривая Лука на месте провала под лед бензовоза и пытавшегося достать его автокрана, которые были приостановлены после ухода под воду задействованного в них гусеничного трактора.

«Началась буксировка автомобилей по руслу искусственной майны на берег реки с помощью лебедок. Работы планируется завершить до конца текущего дня», - сказал сотрудник пресс-службы.

В пресс-релизе отмечается, что очистка от нефтепродуктов места провала полностью завершена. Спасатели убрали 10 кубометров загрязненного снега и обработали абсорбентом 200 кв. метров.

Кроме того, по информации пресс-службы, в Киренский район вылетел вертолет Ми-8 МЧС с группой спасателей, трое из которых – водолазы. Они будут задействованы в подъеме трактора ДТ-75, который вместе с водителем утром во вторник ушел под лед возле села Ичера.

«На сегодняшний день запланирован подъем техники», - отмечается в сообщении.

В течение двух дней с борта воздушного судна будет также вестись мониторинг обстановки на реке Лене для выявления несанкционированных переправ. Обнаруженные нелегальные зимники будут ликвидироваться, чтобы не допустить новых происшествий.

Всего в аварийно-спасательных работах в Киренском районе задействовано 39 человек и 14 единиц техники.

Как сообщалось, бензовоз "Урал" предположительно с 20 тоннами дизельного топлива ушел под лед вечером 10 января, когда пытался пересечь реку Лену по несанкционированной переправе возле села Кривая Лука, следуя на базу нефтяной компании "Дулисьма", расположенную в 6 км от места ЧП. Водителю удалось выбраться из кабины. Собственник техники на место направил автокран "Урал", чтобы вытащить бензовоз, однако тот тоже провалился под лед и буквально встал на цистерну.

При провале автомобилей произошел разлив топлива. Площадь нефтяного загрязнения составила 575 кв. м. Спасатели к понедельнику собрали более 7 тонн нефтепродуктов.

Вечером в понедельник при проведении аварийно-спасательных работ под лед провалился 25-тонный трактор, с помощью которого местные жители пытались достать автокран и бензовоз.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще