Новости Прибайкалья 25 января 2018 г. 05:13

СК "Опора" покупает долю в иркутской СК "Ангара", передает ей портфели по ОСАГО и автокаско

Москва. 25 января. ИНТЕРФАКС - СК "Опора" (Москва) покупает долю в региональном страховщике "Ангара" (Иркутская область), сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе СК "Опора".

"18 января 2018 года состоялось заключение ряда договоров купли-продажи долей страховой компании "Ангара" несколькими компаниями, одна из которых является акционером АО "НАСКО" (СК "Опора" владеет 84% в компании - ИФ). После регистрации договора в ФНС РФ сделка будет окончательно завершена", - отметили в пресс-службе страховщика, не уточнив размера приобретаемой доли и других участников сделки.

"В планах новых участников - максимально сохранить деятельность компании в рамках регионального присутствия. Топ-менеджмент и все сотрудники компании продолжат работать на страховом рынке Иркутской области и Бурятии под брендом АО "НАСКО" во вновь созданных территориальных управлениях", - сказал представитель страховщика, пояснив, что СК "Опора" планирует расширять присутствие на территории Прибайкалья.

Согласно сообщению компании, СК "Опора" передает страховые портфели по ОСАГО и автокаско в СК "Ангара", компания добровольно отказывается от осуществления этих видов страхования. В свою очередь, иркутский страховщик передает портфели по страхованию от несчастных случаев и болезней, страхованию грузов, имущества юридических и физических лиц, гражданской ответственности за причинение вреда третьим лицам, а также по страхованию финансовых рисков в СК "НАСКО". У компании остаются портфели по ОСАГО и автокаско.

СК "Ангара" - универсальная региональная компания, работает на страховом рынке с 1992 года. По итогам 9 месяцев 2017 года "Ангара" заняла 112-е место по сбору премий, следует из данных ЦБ РФ. Компания входит в топ-10 страховщиков на территории Иркутской области и Бурятии, в тройку по сборам по ОСАГО. Участниками общества выступают физические лица: Людмила Романенко (42%), Юрий Шляйфштейн (36%) и Владимир Ковыляев (22%).

Объем премий, собранных компанией за январь-сентябрь 2017 года, вырос на 11,6%, до 468,8 млн рублей; выплаты увеличились на 31,8%, до 382,7 млн рублей. Уставный капитал равен 160 млн рублей. Число действующих договоров страхования - 140 тыс.

В портфеле компании ОСАГО заняло 84,8%. На долю автокаско пришлось 3,6%, на долю страхования от несчастных случаев - 8,8%, ДМС - 0,3%, на страхование имущества юридических лиц - 1%, физических лиц - 1,4%, на добровольное страхование гражданской ответственности за причинение вреда третьим лицам - 0,1%.

СК "Опора" работает на рынке страхования и перестрахования с апреля 1996 года. В 2011-2015 годах существовала под брендом ОАО "Открытие страхование" и являлась частью финансовой группы "Открытие". Затем компания вошла в состав структур руководителя комиссии по страхованию Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России" Александра Кондратенкова.

По итогам 9 месяцев 2017 года "Опора" заняла 40-е место по сборам премий по ОСАГО. За январь-сентябрь 2017 года объем премий по ОСАГО, собранных компанией, вырос в 12,4 раза, до 383,7 млн рублей. Доля премий по ОСАГО в портфеле компании составила 27%. Выплаты по "автогражданке" за этот период выросли в 426 раз, до 241,4 млн рублей. Доля договоров компании на рынке ОСАГО составила 0,2%. Количество заключенных договоров - 54,2 тыс. Доля договоров ОСАГО в портфеле компании равна 13,8%.

На рынке автокаско доля компании составляет 0,1%, в портфеле компании доля таких договоров равна 0,5%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще