Новости Прибайкалья 1 февраля 2018 г. 06:00

Леса в РФ должны восстанавливаться в объеме вырубки, законопроект будет принят весной - Донской

Ново-Огарево. 1 февраля. ИНТЕРФАКС - Участников строительства, лесозаготовок и другой деятельности, предполагающей вырубку лесов, обяжут восстанавливать насаждения на площади, равной вырубленной, такой законопроект может быть принят парламентом уже в весеннюю сессию, сообщил глава Минприроды РФ Сергей Донской.

"Сегодня в среднем порядка 145 тысяч га вырубается в рамках инфраструктурных проектов - это линейные объекты. Около 5 тыс. га леса переводится из лесного фонда под расширение населенных пунктов", - сказал С.Донской на встрече президента РФ Владимира Путина с членами правительства, добавив, что, согласно проекту закона, порядок компенсации будет следующим: "1 га вырубили - 1 га восстановили".

По его данным, в 2017 году был установлен рекорд за 20 лет по заготовке древесины - порядка 216 млн кубометров при объемах лесовосстановления на площади более 953 тыс. гектар.

"Мы понимаем, что, исходя из сегодняшнего законодательства, сейчас это невозвратные потери лесных площадей", - отметил С.Донской.

Он сообщил, что законопроектом также предполагается повысить качество лесовосстановления, установив квалификационные требования к операторам.

Отвечая на вопрос В.Путина, С.Донской уточнил, что принятие поправок, подготовку которых правительство завершило еще в начале декабря прошлого года, ожидается весной текущего года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще