Новости Прибайкалья 7 февраля 2018 г. 05:05

Суд подтвердил незаконность бездействия Роснедр в отношении НК "Дулисьма"

Москва. 7 февраля. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Московского округа во вторник подтвердил решение судов нижестоящих инстанций о незаконности бездействия Роснедр в отношении НК "Дулисьма", говорится в информации на сайте суда.

Ранее сообщалось, что Девятый арбитражный апелляционный суд 5 октября 2017 года отклонил жалобу Роснедр на решение суда первой инстанции об изменении сроков постановки новых запасов нефти Ярактинской и Усть-Кутской залежей Дулисьминского месторождения на баланс Госкомиссии по запасам (ГКЗ) для ускорения получения льгот по НДПИ.

Апелляционный суд тогда подтвердил решение суда первой инстанции, который 19 июля признал незаконным бездействие Роснедр, "выразившееся во невнесении корректировки в государственный баланс запасов полезных ископаемых и неотражении изменений, утвержденных экспертным заключением ФБУ "ГКЗ" от 30 января 2014 года, по залежам Дулисьминского месторождения по состоянию на 1 января 2013 года с учетом накопленной добычи".

Суд также обязал Роснедра "устранить в месячный срок со дня вступления в законную силу судебного акта допущенные нарушения прав и законных интересов ЗАО "НК Дулисьма" путем внесения в государственный баланс запасов полезных ископаемых и отражении изменений, утвержденных экспертным заключением ФБУ "ГКЗ".

Согласно материалам суда, "Дулисьма" с 2005 по 2012 год выполнила геологоразведочные работы на Дулисьминском нефтегазоконденсатном месторождении. Отчет с обновленной информацией о запасах нефти и газа получил положительное экспертное заключение ГКЗ и был представлен в Роснедра 22 ноября 2013 года. При этом компания рассчитывала, что обновленные данные будут учтены на балансе запасов с 1 января 2013 года. Это давало "Дулисьме" шансы получить льготу по НДПИ для трудноизвлекаемой нефти начиная с 1 января 2017 года.

Но Роснедра поставили обновленные данные о запасах "Дулисьмы" на баланс ГКЗ на 1 января 2014 года.

"Дулисьма" дважды обращалась в Роснедра с просьбой поменять дату постановки запасов на баланс, но получало отказ. Тогда компания написала жалобу в Генпрокуратуру на бездействие Роснедр. Генпрокуратура признала, что Роснедра нарушили права компании.

В апреле 2017 года "Дулисьма" подала в суд иск к Роснедрам. На суде Роснедра аргументировали свое "бездействие" тем, что государственная экспертиза обновленных запасов была проведена в 2014 году, а значит, и отражаться на балансе ГКЗ запасы должны с 1 января 2014 года.

Но суд эти доводы не убедили. Он обязал Роснедра внести в госбаланс запасов полезных ископаемых изменения по залежам Дулисьминского месторождения по состоянию на 1 января 2013 года.

Арбитражный суд Москвы в конце октября 2017 года отказал ООО "ТомскГазпромГеофизика", которое занимается исследованием скважин месторождений, во введении в рамках дела о банкротстве процедуры наблюдения в ЗАО "НК "Дулисьма".

Суд тогда прекратил производство по делу о банкротстве "Дулисьмы" в связи с полным погашением долга перед заявителем, что было подтверждено представленными на заседании документами. Размер задолженности на заседании не назывался.

Это не первое заявление о банкротстве "Дулисьмы".

Так, Арбитражный суд Москвы 3 августа 2017 года прекратил производство по иску Федеральной налоговой службы (ФНС) России о признании банкротом НК "Дулисьма".

Дело было прекращено по ходатайству ФНС в связи с уплатой "Дулисьмой" задолженности. Сумма долга сторонами не уточняется.

Между тем, ранее сообщалось, что налоговая инспекция обратилась в суд с иском о взыскании с "Дулисьмы" 177 млн рублей недоимки и пеней по налогу на прибыль. Компания, в свою очередь, обжаловала решение о доначислении в суде. Это дело вызвало большой интерес у бизнеса и юристов, но в декабре 2016 года компания отозвала иск и уплатила недоимку в бюджет.

НК "Дулисьма" - недропользователь Дулисьминского нефтегазоконденсатного месторождения в Иркутской области. Компания входила в состав Urals Energy, в кризис перешла за долги Сбербанку (MOEX: SBER), а в 2012 году была продана за $89 млн структурам семьи Хотиных.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще