Новости Прибайкалья 21 февраля 2018 г. 09:36

Иркутский аэропорт может увеличить уставный капитал на 11%

Иркутск. 21 февраля. ИНТЕРФАКС - ЦБ РФ 16 февраля зарегистрировал дополнительный выпуск обыкновенных акций АО "Международный аэропорт Иркутск", говорится в сообщении аэропорта.

Предприятие намерено путем закрытой подписки разместить 145,2 тыс. акций номинальной стоимостью 1 тыс. рублей каждая.

Дополнительному выпуску ценных бумаг присвоен государственный регистрационный номер 1-01-22354-F-001D.

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе предприятия, уставный капитал увеличивается в связи с передачей защитных ограждений аэропорта от Минимущества Иркутской области на баланс авиапредприятия.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", уставный капитал АО "Международный аэропорт Иркутск" составляет 1,339 млрд рублей, он разделен на 1,339 млн обыкновенных акций номинальной стоимостью 1 тыс. рублей каждая. Собственником аэропорта является Минимущества Иркутской области. Таким образом, при условии размещения всего объема допэмиссии уставный капитал вырастет на 10,8%.

Как сообщалось ранее, в 2015 году международный аэропорт Иркутска был передан из федеральной собственности в областную с целью привлечения инвестиций на условиях государственно-частного партнерства. С того же времени обсуждается возможность проведения конкурса по выбору инвестора для аэропорта. Об интересе к проекту уже заявили "Новапорт", "Аэропорты регионов" (входит в "Ренову" Виктора Вексельберга) и "БазЭл" Олега Дерипаски.

Иркутский аэропорт находится в пределах города, имеет два терминала (расположены рядом) и взлетно-посадочную полосу протяженностью 3,5 тыс. м. В 2017 году аэропорт обслужил 2,01 млн человек, что является рекордным показателем за всю историю работы предприятия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще