Новости Прибайкалья 15 марта 2018 г. 13:28

Первым лауреатом премии имени писателя Распутина стал автор рассказов о деревне Анатолий Байбородин

Иркутск. 15 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Победителей первой Национальной литературной премии имени Валентина Распутина объявили в Иркутске в четверг, в день рождения писателя, сообщает пресс-служба областного правительства.

"Первым лауреатом премии признан сибирский писатель Анатолий Байбородин за создание сборника рассказов "Деревенский бунт". Ему вручили памятный знак с барельефом В.Распутина и премию в размере 500 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Награду А.Байбородину вручили президент Российского книжного союза Сергей Степашин и губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

Финалистами премии стали Александр Донских с книгой прозы "Солнце всегда взойдет", Михаил Попов с романом "На креслах всходних", Александр Семенов со сборником повестей и рассказов, Валерий Хайрюзов со сборником повестей и рассказов "Отцовский штурвал", Михаил Щукин с романом "Каторжная воля".

"Финалистам вручили дипломы и премии в размере 100 тыс. рублей каждая. Общий премиальный фонд составил 1 млн рублей", - отмечается в сообщении.

Всего на конкурс поступило 104 заявки из 38 регионов России, а также Германии, Израиля, Казахстана, США, Украины и Эстонии.

Учредителями Национальной литературной премии им. В.Г.Распутина являются Российский книжный союз и правительство Иркутской области, соучредителями - Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям и Госкорпорация Ростех. Премию планируется вручать один раз в два года.

Пресс-служба облправительства также сообщает, что в четверг в Иркутске было открыто региональное подразделение Российского книжного союза (РКС).

"В декабре прошлого года региональное правительство и Российский книжный союз заключили соглашение. И вот появился полноправный филиал. Убежден, что это будет способствовать развитию книжной отрасли в Приангарье, поддержке библиотечного дела, привлечению внимания к чтению и книгам", - цитирует пресс-служба С.Левченко.

Руководителем регионального подразделения РКС стала министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич.

Иркутское подразделение РКС в текущем году планирует провести конференцию для молодых писателей и поэтов "Молодость. Творчество. Современность", мероприятия в рамках "Литературного квартала" фестиваля "Байкал-Тотем" и вручить литературную премию "Книга года".

В.Распутин родился 15 марта 1937 года в селе Аталанка Усть-Удинского района Иркутской области в крестьянской семье. Окончил историко-филологический факультет Иркутского госуниверситета, работал журналистом. Печатать прозу начал в 1965 году, в 1967 году вступил в Союз писателей СССР. Самые известные произведения - повести "Живи и помни", "Прощание с Матерой", "Пожар".

Писатель скончался в одной из московских клиник 14 марта 2015 года, похоронен в Иркутске на территории Знаменского собора.

А.Байбородин родился 24 марта 1950 года в селе Сосновоозерск Бурятии. Прозаик, публицист, автор повестей и рассказов о деревне, статей на тему народной культуры. Член Союза писателей с 1986 года. Преподает в Иркутском госуниверситете.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще