Новости Прибайкалья 16 марта 2018 г. 12:15

Кредиторы НПЗ в Ангарске отказались передавать 2 нефтегазовые лицензии "дочкам" завода

Иркутск. 16 марта. ИНТЕРФАКС - Кредиторы АО "ПК "Дитэко" (владеет НПЗ в Ангарске) на собрании 12 марта приняли решение не увеличивать уставный капитал двух дочерних компаний АО путем внесения в их капитал лицензий на изучение и добычу углеводородного сырья, следует из информации в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве.

Против передачи лицензий высказались кредиторы, у которых было 55% голосов на собрании.

Соответственно кредиторы также не утвердили денежную оценку дополнительного вклада в уставный капитал "дочек": ООО "Нефтегазовая компания "Дитэко" и ООО "Морской терминал "Дитэко". Как следует из протокола собрания, за счет внесения лицензии капитал первой компании должен был вырасти с 10 тыс. до 661,3 тыс. рублей, второй - с 10 тыс. до 792,4 тыс. рублей.

Как сообщалось ранее, в капитал "Нефтегазовой компании "Дитэко" в качестве дополнительного вклада предполагалось внести лицензию на геологическое изучение, разведку и добычу углеводородного сырья на Знаменском участке (Усть-Удинский, Жигаловский, Качугский районы Иркутской области). В уставный капитал "Морского терминала "Дитэко" предлагалось внести лицензию на геологическое изучение и добычу углеводородов на Северо-Марковском участке (Усть-Кутский и Киренский районы Иркутской области).

По данным Роснедр, в 2013 году обе лицензии были оформлены на ЗАО ПК "Дитэко". Срок лицензии на Знаменский участок истекает в 2032 году, на Северо-Марковский - в 2033 году.

Извлекаемые прогнозные ресурсы газа по категории Д1 в пределах Знаменского участка составляли, по данным на 2002 год, 90 млрд кубометров газа. Через участок проложен маршрут недостроенного регионального газопровода от Ковыктинского месторождения (принадлежит "Газпрому" (MOEX: GAZP) до райцентра Жигалово.

Ресурсы Северо-Марковского участка оценены по категории Д1 и по данным на 2007 год составляли 2 млн тонн нефти и 25 млрд кубометров газа.

Сообщалось также, что в мае 2017 года суд ввел в АО "ПК "Дитэко" конкурсное производство до 1 ноября 2016 года, процедура была продлена до 26 апреля 2018 года.

Согласно материалам суда, крупнейшими кредиторами АО "ПК "Дитэко", являются "НРК Актив", которой Сбербанк (MOEX: SBER) России по договорам цессии уступил свои требования на общую сумму 2,2 млрд рублей, банк "Международный финансовый клуб" (МФК, Москва, объем требований - 1,299 млрд рублей), ООО "Нома петролиум" (Москва, 2,07 млрд рублей).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще