Новости Прибайкалья 20 марта 2018 г. 05:41

Полюс объединяет золотороссыпные активы в Иркутской области на базе ЗДК "Лензолото"

Иркутск. 20 марта. ИНТЕРФАКС - Акционеры АО "Золотодобывающая компания "Лензолото" (контролируется ПАО "Лензолото", структурой ПАО "Полюс") на внеочередном собрании в понедельник приняли решение о реорганизации компании, говорится в сообщении ПАО "Лензолото".

Реорганизация "ЗДК "Лензолото" будет проведена путем присоединения к обществу двух компаний: АО "Маракан" и ООО "Новый Угахан" (обе зарегистрированы в г.Бодайбо, Иркутская область). Как следует из сообщения, акционеры на собрании утвердили договор о присоединении этих двух структур к ЗДК.

Как пояснили "Интерфаксу" в пресс-службе "Полюса", реорганизация "ЗДК "Лензолото" - часть работы "по оптимизации корпоративной структуры и повышению ее прозрачности".

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ПАО "Лензолото" владеет 84% акций в капитале АО "Маракан". "ЗДК "Лензолото" является 100%-ным владельцем ООО "Новый Угахан".

АО "Маракан" и ООО "Новый Угахан" занимаются добычей россыпного золота в Иркутской области.

Ранее представитель золотодобывающей отрасли сообщал "Интерфаксу", что "Полюс" ищет покупателя на россыпные активы в Иркутской области.

"На продажу выставляется вся бизнес-единица одним лотом - россыпной бизнес в Иркутской области, в том числе лицензии, которые оформлены на АО "ЗДК "Лензолото", - сказал собеседник агентства. Эту информацию подтвердили в правительстве Иркутской области.

По словам одного из источников "Интерфакса", решение о продаже лицензий связано с желанием "Полюса" сосредоточиться на текущих горнорудных проектах (в частности - Вернинское) и развитии крупного перспективного проекта Сухой Лог.

В пресс-службе "Полюса" опровергли информацию о ведении переговоров о продаже россыпных активов.

Доля россыпей в EBITDA "Полюса" составляет 3% при доле в производстве около 7%. Общие денежные затраты (total cash cost, TCC) этого дивизиона в 2017 году составили $770 на унцию при средних $364 по группе, совокупные денежные затраты (all-in sustaining costs, AISC) - $1001 при средних по группе $621 на унцию.

ПАО "Лензолото" самостоятельно не осуществляет добычу руды и песков драгоценных металлов в Иркутской области. Основными направлениями деятельности компании являются управление дочерней компанией АО "ЗДК "Лензолото" (87,65% акций находятся у "Лензолота"), услуги по аренде имущества (как основной вид деятельности с целью получения выручки), работа с дебиторами и кредиторами. Самой компании принадлежат более 40 лицензий на добычу россыпного золота с общими балансовыми запасами В+С1+С2 более 14 тонн, ЗДК "Лензолото" - 45 лицензий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще