Новости Прибайкалья 28 марта 2018 г. 11:01

Иркутская область ввела штрафы за уклонение от постановки на учет пунктов отгрузки древесины

Иркутск. 28 марта. ИНТЕРФАКС - Иркутская область, лидер по заготовке древесины в РФ, ужесточает требования к деятельности пунктов приема, переработки и отгрузки древесины - вводятся штрафы за уклонение от постановки таких пунктов на учет.

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области в среду приняли в окончательном чтении изменения в законы об организации деятельности пунктов приема, переработки и отгрузки древесины на территории региона, введя дополнительные требования к их работе, сообщает пресс-служба парламента.

Как следует из таблицы поправок, депутаты ввели в текст одного из законов новый абзац - об уклонении от постановки на учет пункта приема и отгрузки древесины. Такое нарушение отныне будет караться штрафами: для частных предпринимателей и должностных лиц он составит от 30 тыс. до 40 тыс. рублей, для юридических лиц - от 400 тыс. до 500 тыс. рублей. При повторном нарушении штраф для юрлиц вырастет до 700 тыс. рублей.

Ранее закон предусматривал примерно такой же размер штрафов для бизнеса за другие нарушения. К примеру, штраф начислялся тем предпринимателям, которые не поставили на учет в Минлескоме Иркутской области пункт приема древесины, не предоставили отчетов в министерство либо передали заведомо недостоверные сведения о принятой древесине.

По данным Минлескома, в 2017 году были зарегистрированы случаи, когда лесозаготовители сознательно затягивали срок постановки на учет пунктов приема и отгрузки древесины либо отказывались следовать соответствующим рекомендациям со стороны контролирующих органов.

Как сообщалось ранее, в конце 2016 года Иркутская область приняла два закона. Первый касался организации деятельности пунктов приема, переработки и отгрузки древесины, второй - фиксировал административную ответственность за неисполнение первого закона.

Оба закона были приняты в рамках пилотного в РФ проекта по маркировке древесины. В его рамках Минлеском поставил на учет 1,59 тыс. пунктов приема и отгрузки древесины. Позже лесозаготовителям во время подачи ими лесных деклараций (заявлений об использовании лесов в соответствии с проектом освоения) Минлеском бесплатно в течение 2017 года выдал специальные идентификационные карты. Каждая такая карта привязана к информационной системе, к конкретной лесосеке - именно это, как предполагается, не позволит лесопользователю сдать в пункты отгрузки и приема больший объем древесины, чем тот, что заявлен в декларации.

В настоящее время пилотный проект по маркировке древесины находится в стадии реализации. Он ориентирован на борьбу с незаконной заготовкой древесины. Власти региона оценивают ежегодный объем незаконной заготовки леса примерно в 1 млн кубометров, однако, согласно экспертным оценкам, в регионе незаконно заготавливают до 3 млн кубометров. В частности, ущерб от этой деятельности за 2016 год составил 5,4 млрд рублей.

В Иркутской области ежегодно заготавливается почти 30 млн кубометров леса, из них экспортируется, в основном в Китай, не менее 12 млн кубометров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще