Новости Прибайкалья 18 апреля 2018 г. 10:47

Аэропорт Иркутска добивается снятия ограничения на работу с грузовыми лайнерами

Иркутск. 18 апреля. ИНТЕРФАКС - Проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт воздушного транспорта "Ленаэропроект" (Санкт-Петербург) разработает проектную документацию-обоснование, которая позволит снять ограничения на взлет грузовых лайнеров из аэропорта Иркутска, говорится на сайте госзакупок.

Заказчиком выступает АО "Международный аэропорт Иркутск", стоимость работ составит 955,8 тыс. рублей. Институт "Ленаэропроект" привлечен к работам как единственный поставщик. Выполнить работы он должен до 1 сентября текущего года.

Подрядчику предстоит представить документацию, в которой будут указаны возможности для "снятия ограничений для взлета грузовых воздушных судов с посадочного курса 298°МК" (взлет в сторону города Иркутска - ИФ). Институт также должен помочь аэропорту в подготовке соответствующей документации для предоставления ее в Росавиацию.

Как сообщалось ранее, в 1999 году грузовой Ил-76 авиакомпании "Эльф-Эйр" при взлете из Иркутска не смог набрать высоту, столкнулся со зданием радиомаяка и загорелся. Службам аэропорта удалось спасти всех членов экипажа. После этого инцидента власти ввели запрет на взлет грузовых самолетов над Иркутском. Для аэропорта, который находится в черте города, такой запрет фактически означает невозможность работы с коммерческой авиацией.

В пресс-службе иркутского аэропорта "Интерфаксу" пояснили, что запрет "на взлет на город" вводился для "аэропорта старого образца с короткой полосой". По словам собеседника агентства, в 2008 года иркутский аэропорт завершил работы по удлинению взлетно-посадочной полосы (ВПП) до 3,56 тыс. м, в 2016 году была отремонтирована средняя часть ВПП. Сейчас у аэропорта, к примеру, есть право принимать грузовые Ту-204, Ан-124 "Руслан", а также самолеты Минобороны и МЧС.

"Технически мы готовы работать с грузовой авиацией. Это перспективный для нас сегмент", - сказал собеседник агентства.

В настоящее время 100%-ным собственником АО "Международный аэропорт Иркутск" является Минимущества Иркутской области. В апреле 2015 года ОАО "Международный аэропорт Иркутск" по указу президента РФ было передано из федеральной собственности в областную для привлечения инвестиций в развитие иркутского авиаузла на условиях государственно-частного партнерства.

Иркутской аэропорт находится в пределах города, имеет два терминала и ВПП протяженностью 3,565 тыс. м. По данным аэропорта, его пассажиропоток в 2017 году составил 2,01 млн человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще