Новости Прибайкалья 23 апреля 2018 г. 08:43

Временная национализация компаний под санкциями не исключена, но в отношении РусАла этого сценария пока нет - Силуанов

Вашингтон. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Минфин РФ не исключает временную национализацию пострадавших от санкций США компаний как меру поддержки, но в отношении "РусАла" (MOEX: RUALR) пока не рассматривает, заявил журналистам министр финансов Антон Силуанов.

"В целом как принцип поддержки можем, наверное, рассматривать национализацию за какую-то символическую сумму. Чтобы сохранить производство и трудовой коллектив. В целом [национализация] может рассматриваться, если собственники подпали под санкции, предприятие подпало под санкции, на каком-то этапе работы предприятия снять давление, которое оказывается на конкретных собственников", - заявил он.

Он подчеркнул, что речь может идти о временной мере: "Мне казалось, что да [временная мера]. Мы не должны огосударствлять экономику".

"В части "РусАла" мы такие предложения не получали от компании", - сказал министр.

"РусАл" запросил помощь в виде ликвидности, добавил глава Минфина: "Предложения со стороны компании есть, и мы их рассматриваем".

Возможность закупки алюминия в правительстве пока не рассматривается, заявил А.Силуанов.

Он упомянул инициативу властей ФРГ, которые, по данным The Wall Street Journal, обратились к США с просьбой о послаблениях для своих компаний, российские партнеры которых затронуты санкциями США. "Вы знаете, что немцы обратились с возможностью, там где есть в санкционных решениях возможность исключений. Если такие решения пройдут, то это взаимовыгодное решение как для немецких покупателей алюминия, так и для наших предприятий", - отметил А.Силуанов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще