Новости Прибайкалья 25 апреля 2018 г. 11:38

Вылов хариуса, ленка и тайменя запрещен в Прибайкалье на время нереста

Иркутск. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - СИБИРЬ - На водоемах Иркутской области вводится запрет на вылов ценных пород рыб в весенний нерестовый период, сообщил журналистам в среду заместитель начальника отдела охраны водных биоресурсов Ангаро-Байкальского территориального управления Росрыболовства Ринат Енин.

"С сегодняшнего дня и до 25 июня запрещен вылов хариуса, ленка, тайменя, с 1 мая по 15 июня - под запретом вылов щуки", - сказал он.

Во время нереста госинспекторы Рыбоохраны будут проводить рейды и работать на стационарных постах, которые откроют на заливе Курма Иркутского водохранилища, где расположено основное нерестилище щуки, и на реке Ока, куда на нерест массово идет хариус.

"Особое внимание будет уделяться Иркутскому, Братскому, Усть-Илимскому водохранилищам на реке Ангаре и озеру Байкал, где традиционно выявляется наибольшее количество правонарушений", - отметил Р.Енин.

За незаконную добычу рыбы во время нереста предусмотрен штраф от 2 тыс. до 5 тыс. рублей. Кроме того, нарушитель должен будет компенсировать ущерб.

"Каждый хвост хариуса или щуки обойдется в 250 рублей, в двойном размере придется заплатить за самку с икрой. Таймень будет стоить 1 тыс. 250 рублей. При этом вся незаконно добытая рыба будет изъята, а транспорт и орудия лова могут быть конфискованы по решению суда", - уточнил Р.Енин.

В весенний нерестовый период 2017 года, по его словам, было зафиксировано 682 нарушения, у браконьеров изъяли 1,8 тонны незаконно добытой рыбы. Весной 2016 года нарушений было в два раза больше.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще