Суд отказал ФСК во взыскании с ИЭСК более 1 млрд рублей

Москва. 18 мая. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Москвы 15 мая отказал ПАО "ФСК ЕЭС" во взыскании с "Иркутской электросетевой компании" (ИЭСК) 1,39 млрд рублей, следует из картотеки арбитражного суда.

Других подробностей на сайте пока нет.

Между тем "ФСК ЕЭС" подала еще один иск к "ИЭСК" на сумму 1 млрд 5 млн 326 тыс. 703,6 рубля. Его рассмотрение назначено на июнь.

Как пояснили "Интерфаксу" в ФСК, предметом иска стало взыскание с ИЭСК стоимости услуг по передаче электроэнергии по единой энергосети в период с ноября 2016 года по июль 2017 года.

"Иск связан с разногласиями по стоимости нормативных технологических потерь по нормативам смежных субъектов, а также значительным превышением фактической мощности над заявленной", - отметили в ФСК, пояснив, что сумма иска состоит из тела долга и неустойки.

Представитель "ФСК ЕЭС" добавил, что подаче иска предшествовали переговоры, "к сожалению, не позволившие разрешить разногласия".

ФСК владеет и управляет электросетевыми объектами Единой национальной электросети РФ. Государственному электросетевому холдингу "Россети" принадлежит 80,13% акций ФСК. В свою очередь "Россети" на 88,04% принадлежат государству.

"Иркутская электросетевая компания" создана на базе сетевых филиалов ОАО "Иркутскэнерго". Контролирующим акционером является En+ Group, группа "РусГидро" владеет 42,75% акций "ИЭСК". Свою долю "РусГидро" планирует передать "РусАлу" в рамках сделки по совместному проекту Тайшетского алюминиевого завода.

Служба финансово-экономической информации

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще