ИНК намерена в 2,6 раза увеличить мощность УПН на Ичединском месторождении

Красноярск. 29 мая. ИНТЕРФАКС - Красноярский филиал Главгосэкспертизы России одобрил проект строительства второй очереди установки по подготовке нефти (УПН) на Ичединском месторождении в Иркутской области, сообщила пресс-служба ведомства.

Согласно сообщению, Иркутская нефтяная компания (ИНК), которая занимается разработкой этого месторождения, намерена увеличить мощность установки в 2,6 раза - с 540,5 тыс. тонн до 1,395 млн тонн нефти в год.

Подготовленное сырье будет подаваться в магистральный нефтепровод "Восточная Сибирь - Тихий океан".

Общая площадь участка, отведенного под новый объект, составляет 21,8 га.

"Проектируемая установка предназначена предварительного разделения полученного сырья на нефть, попутный нефтяной газ и пластовую воду с последующей подготовкой углеводородов до товарного качества, а воды - для закачки в систему поддержания пластового давления", - уточняет Главгосэкспертиза.

Также в пресс-релизе говориться, что строительство второй очереди УПН связано с увеличением добычи на Ичединском нефтяном месторождении: "Производительность ранее запроектированных сооружений установки в связи с увеличением показателей добычи на месторождении оказалась недостаточной. Поэтому текущим проектом, получившим положительное заключение Главгосэкспертизы, предусмотрена реализация второго этапа строительства существующей на территории предприятия установки подготовки нефти, в ходе которого будет проведено расширение технологического комплекса".

Стоимость и сроки реализации инвестпроекта не называются.

"Иркутская нефтяная компания" образована в ноябре 2000 года, включает в себя группу компаний, занимающихся геологическим изучением, разведкой и добычей углеводородного сырья, по данным самой ИНК, на 36 участков нефтегазовых месторождений в Якутии, Красноярском крае и Иркутской области.

Ичединское нефтяное месторождение находится на границе Катангского и Усть-Кутского районов Иркутской области. Площадь составляет 173,4 кв. км, запасы по категории С1 оцениваются в 13,6 млн тонн, С2 - 26,7 млн тонн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще