Ростехнадзор оштрафовал Ангарскую НХК за невыполнение предписаний

Иркутск. 31 мая. ИНТЕРФАКС - Енисейское управление Ростехнадзора оштрафовало АО "Ангарская нефтехимическая компания" (АНХК, входит в НК "Роснефть") на 60 тыс. рублей в связи с невыполнением ранее выданных предписаний об устранении нарушений на основном производстве, говорится в сообщении ведомства.

Так, по данным Ростехнадзора, установки на производстве масел, площадке основного производства нефтепродуктов и нефтеперерабатывающем производстве не оснащены автоматизированными системами управления и противоаварийной защитой.

Кроме того, в цехе каталитического риформинга углеводородосодержащих газов отсутствует система воздушного отопления и кондиционирования воздуха установки объекта, в печи не предусмотрены средства автоматической подачи инертного газа в топочное пространство и змеевики при прогаре труб.

Надозрный орган отмечает, что технологические печи установок эксплуатируются с нарушением обязательных требований, насосные агрегаты не оснащены блокировками, двойными торцевыми уплотнениями, дистанционно управляемыми запорными устройствами. Отсутствует автоматическое включение вентиляции при срабатывании установленных в помещениях сигнализаторов довзрывных концентраций или газоанализаторов при превышении предельно допустимых концентраций взрывоопасных паров и газов.

"Также не устранены замечания в производственном управлении, не обеспечена безопасная эксплуатация технических устройств", - говорится в пресс-релизе.

В пресс-службе АНХК «Интерфаксу» сообщили, что по всем пунктам предписаний Ростехнадзора разработаны мероприятия по устранению нарушений и установлены сроки.

«Ряд мероприятий предусматривает техническое перевооружение либо реконструкцию производственных объектов, которое требует проведения проектно-изыскательских работ с прохождением экспертизы, что увеличивает время устранения этих пунктов. До полного выполнения предписаний разрабатываются и реализуются компенсирующие мероприятия, позволяющие осуществлять безопасную эксплуатацию опасных производственных объектов», - сообщила пресс-секретарь АНХК Анна Кокоурова.

АО "Ангарская нефтехимическая компания" создано в августе 1993 года, является одним из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов России. Проектная мощность по переработке - 10,2 млн тонн нефти в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще