Новости Прибайкалья 14 июня 2018 г. 11:18

Структура Росатома построит по концессии радиологический медкорпус в Иркутске, вложит 2,7 млрд руб

Иркутск. 14 июня. ИНТЕРФАКС - Правительство Иркутской области и АО "Русатом Хэлскеа" (Rusatom Healthcare, структура "Росатома") подписали концессионное соглашение о создании радиологического корпуса для Восточно-Сибирского онкологического центра в Иркутске, сообщила пресс-служба областного правительства.

"Срок соглашения - 15 лет (три года строительство, 12 лет - эксплуатация), объем капитальных затрат - 5,1 млрд рублей, бюджетные средства (капитальный грант) - 2,4 млрд рублей, частные инвестиции (средства "Русатом Хэлскеа" - ИФ) - 2,7 млрд рублей", - говорится в сообщении.

Соглашение подписали председатель регионального правительства Руслан Болотов и генеральный директор АО "Русатом Хэлскеа" Денис Чередниченко.

Предполагается, что центр, строительством которого займется "Русатом Хэлскеа", будет оснащен оборудованием, позволяющим "не только выявлять онкологические заболевания у пациентов на ранней стадии, но и оказывать высокоэффективную терапевтическую помощь", говорится в сообщении.

Ранее со ссылкой на материалы сайта госзакупок сообщалось, что АО "Русатом Хэлскеа" направило в адрес Минэкономразвития Иркутской области свои предложения по проекту. В конце мая власти приняли решение заключить с инвестором соглашение о концессии.

Речь идет о строительстве нового здания на 6-9 этажей общей площадью 21,3 тыс. кв. метров, поставке оборудования для лучевой терапии. После ввода корпуса в строй концессионер возьмет объект в эксплуатацию на 15 лет.

Ранее правительство Иркутской области сообщало, что в состав радиологического корпуса будет входить отделение радиационной онкологии (из пяти подразделений), отделение ядерной медицины для радиодиагностических ПЭТ и ОФЭКТ-исследований (однофотонная эмиссионная компьютерная томография), отделение медицинской физики и инженерии, операционный блок и стационар на 100 коек.

Сейчас в Восточно-Сибирском онкологическом центре ежегодно в диспансере получают лечение более 24 тыс. жителей Иркутской области и около 3 тыс. пациентов из других регионов РФ. В регионе отсутствует полноценная радиологическая служба - радиологическое отделение работает на устаревшем оборудовании.

"Русатом Хэлскеа" - структура "Росатома", созданная для интеграции бизнесов и технологий, связанных с развитием в РФ ядерной медицины.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще