Новости Прибайкалья 14 июня 2018 г. 11:56

Суд запретил иркутской компании производство питьевой воды из озера Байкал для экспорта в Китай

Иркутск. 14 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд запретил производство питьевой бутилированной воды ООО "Озеро Байкал - Лун Чуан" в городе Байкальск Иркутской области из-за отсутствия контроля за качеством, сообщила в четверг пресс-служба областного суда.

"Производственные цеха данной организации расположены на территории промплощадки в Байкальске, продукция экспортируется в КНР. Вода поставляется на предприятие по договору водоснабжения с ОАО "Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат" (БЦБК), забор воды производится непосредственно из озера Байкал", - говорится в сообщении.

Западно-Байкальская межрайонная прокуратура в ходе проверки предприятия установила, что производство питьевой бутилированной воды ведется без контроля за качеством воды водоисточника, что противоречит законодательству о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и техническим регламентам.

Суд первой инстанции по иску прокуратуры запретил ООО "Озеро Байкал-Лун Чуан" деятельность до обеспечения производственного контроля за качеством воды согласно требованиям СанПиН.

"Ответчик с решением Слюдянского районного суда не согласился и обжаловал его в апелляционном порядке. Однако судебная коллегия по гражданским делам Иркутского областного суда, изучив материалы дела, а также заслушав объяснения прокурора и представителя ответчика, оставила решение районного суда без изменения, жалобу - без удовлетворения", - сказано в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще