Новости Прибайкалья 19 июня 2018 г. 11:28

Газопровод в Иркутской области передан "Газпром межрегионгазу", газификация идет по графику - власти

Иркутск. 19 июня. ИНТЕРФАКС - Магистральный газопровод Ковыкта-Саянск-Иркутск передан дочерней структуре "Газпрома" - ООО "Газпром межрегионгаз", сообщила заместитель министра экономического развития региона Марина Петрова на заседании комитета по собственности и экономической политике Заксобрания во вторник.

По ее словам, на заседании совместной комиссии правительства Иркутской области и Газпромбанка (MOEX: GZPR) было принято решение о завершении строительства газопровода Ковыкта-Жигалово.

"Его перевели в разряд межпоселковых, и сейчас этот объект передан "Межрегионгазу" (ООО "Газпром межрегионгаз" - ИФ). Мы надеемся, что к концу 2019 года этот объект будет введен, и газоснабжение Жигалова будет осуществляться, что станет первым этапом газификации (региона - ИФ)", - сказала М.Петрова.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко подтвердил "Интерфаксу" передачу газопровода "дочке" "Газпрома".

"В ближайшее время начнется строительство перекачивающих станций. Газ должен прийти в Жигалово до конца текущего года. Однако в поселке потребуется время для подключения трех котельных и частных потребителей - многие жители сделали подводку к домам еще 10 лет назад, и теперь эти трубы требуют ремонта. Этот процесс должен завершиться в 2019 году", - сказал С.Левченко.

Ранее сообщалось, что в конце 2017 года иркутский губернатор Сергей Левченко и зампредседателя правления ПАО "Газпром" (MOEX: GAZP) Валерий Голубев договорились, что газификация региона начнется с Жилагова - газ должен был прийти в поселок по трубе к 1 сентября 2018 года.

Сообщалось также, что в 2018 году "Газпром" заказал рыночную оценку недостроенного газопровода Ковыкта-Жигалово-Саянск-Иркутск протяженностью 117,6 км. Источник в правительстве Иркутской области пояснил "Интерфаксу", что намерение "Газпрома" оценить газопровод, скорее всего, связано с желанием концерна передать объект на баланс одной из своих дочерних структур.

Как сообщалось ранее, условия для газификации Иркутской области существуют. В 2008 году "Восточно-Сибирская газовая компания", бывший оператор газификации Иркутской области, проложила региональный газопровод от Ковыктинского месторождения до райцентра Жигалово. Диаметр газопровода составляет 700 мм.

Изначально труба проектировалась как Ковыкта-Жигалово-Саянск-Ангарск-Иркутск и была рассчитана на поставку до 2,5 млрд кубометров газа в год.

Сообщалось также, что "Газпром" в 2014 году официально признал, что газификация юга Иркутской области, в том числе Иркутска и Саянска, на базе Ковыктинского ГКМ экономически нецелесообразна из-за высоких затрат на проект и малого потребления газа в перспективе. В зависимости от варианта затраты "Газпрома" на газификацию Иркутской области оценивались в сумму от 29 млрд рублей до 263 млрд рублей (без НДС). Объем потребления газа на юге Иркутской области оценивается при этом в 2,3-2,9 млрд кубометров в год.

Однако "Газпром" признал, что газификация юга Иркутской области возможна в том случае, если государство окажет поддержку "Газпрому" снижением пошлин на СПБТ (смесь пропана и бутана техническую), обнулением ставки НДПИ, снижением ставки налога на прибыль до 13,5%. Кроме того, проект может быть эффективным, если сроки его реализации совпадут с полномасштабным освоением Ковыкты и государство возьмет на себя строительство газопровода Ковыкта-Саянск-Иркутск.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще